Маршрут на выходные: фото-суббота, вкус миноги и «бытовуха» средневековья

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Ближайшие выходные обещают быть интересными - особенно для увлеченных людей. Куда податься? Увлеченных фотографией ждут в Огре на фотографическую субботу, а интересующихся историей средневековья - в Цесисе, где нынче летом знакомят с подробностями средневекового быта. Гурманам стоит отправиться в Царникаву, где 26 августа в 16-й раз проходит праздник миноги.

Цесис: красавцы и красотки средневекового Цесиса

Последний в этом году в этом году день средневековья в Цесисе предстоит в ближайшую субботу. Тема дня - мифы и реальность в наших представлениях о красоте, здоровье и гигиене прошлого. Что было нормой для средневековых жителей Цесиса? Как заботились они о чистоте тела и красоте причесок и ногтей? Чистили ли зубы каждый день и как?

В Цесисском замке программа средневековой субботы начнется в 10.00. Что именно покажут на «секретной» выставке в зале Магистра, держится в секрете, известно лишь, что это будет оригинальный предмет из прошлого, имеющий отношение к уходу за внешностью. Посетителям предложат отгадать, для чего эта штуковина предназначалась.

Программа дня средневековья в Цесисе

Далее в программе - тематические «средневековые» игры, рассказы музейщиков и историков о женской и мужской моде цесисского средневековья. Какие прически предпочитали дамы разных сословий пятьсот лет назад и какие головные уборы носили? Что считалось лучшим украшением мужчины, как стригли бороды и усы и к каким прибегали уловкам для того, чтобы быть красивым в глазах окружающих?

Для детей прочтут мини-лекции и устроят выставку кукол, а взрослым расскажут пикантные подробности средневекового быта. Весь день на территории замка будет работать ярмарка. Можно будет отведать вкусности, приготовленные по старым рецептам и отправиться на экскурсию по замку со старинным фонарем в руках.

Огре: суббота - день для фото

26 августа в Огре ждут всех, кто всерьез увлечен фотографией, хочет совершенствовать свои навыки и умения и, может быть, даже участвовать в выставках. В 14.00 в камерном зале Орского культурного центра - разговоры о фотографии, тема дискуссии «Инсценировка и искусство фотографии». Далее - кофейная пауза и полчаса свободного общения.

Фотопленер с творческими заданиями для участников встречи начнется в 16.00, причем лучшие работы далее будут представлены на итоговой выставке проекта. Чтобы участвовать в выставке фотографам - независимо от опыта и стажа - надо поучаствовать в одной из огрских встреч.

Фотосуббота в Огре

Участие в фотосубботе бесплатное. Но организаторы - товарищество «Esi radošs!» - убедительно просит потенциальных участников зарегистрироваться, написав на электронную почту: rafotodarbnica@gmail.com.

Царникава: парад лодок и суп из миноги
Минога - латвийский деликатес
Минога - латвийский деликатес Фото: Эвия Трифанова/LETA

День миноги в Царникаве - праздник традиционный, проходит уже в 16-й раз. Как всегда в честь миноги будет устроено красочное шествие по улицам и предложат всевозможные из миноги. Причем не только пивные и всем известные деликатесы. В Царникаве из миноги прямо на костре сварят праздничный суп!

В 14.00 на Гауе начнется парад лодок. Причем особые призы вручат самым красивым плавсредствами, оформленным в соответствии с тематикой праздника. Ну, а если своей собственной лодки у вас пока нет, можно будет прокатиться на рыбацкой моторке до самого устья Гауи.

Главными площадками праздника станут «Праздничная гавань» в Царниковском парке и «Гавань спокойствия» на берегу реки Гауи. В программе праздника много музыки, спортивных состязаний и гастрономических сюрпризов. Подробности программы - на сайте Царникавы.

Праздник миноги, программа

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх