Торговцы: в магазинах могут подешеветь овощи и фрукты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В случае, если правительство одобрит предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и отдельные группы продуктов, стоимость товаров снизится и в магазинах, сказал агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (ЛАТПП) Норис Крузитис.

ЛАТПП представляет интересы торговый сетей «Maxima», «Rimi» и «Narvesen». По словам Крузитиса, представители этих торговых сетей поддерживают снижение ставки НДС на свежие фрукты и овощи.

Также он предполагает, что снижение ставки НДС на эти товары приведет к сокращению объема нелегально ввозимых в Латвию продуктов.

Крузитис заверил, что снижение ставки НДС на свежие овощи и фрукты отразится и на стоимости товаров на полках магазинов.

«»Rimi», «Maxima», «Narvesen», а также ряд других торговцев, как и в 2012 году, готовы подписать правительственный меморандум о снижении цен», - подчеркнул Крузитис.

Как сообщалось, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола может поддержать предложение Министерства земледелия снизить ставку НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды с 21% до 5%, если будет соблюден ряд условий. Об этом она заявила на Латвийском радио.

Минфин в этом вопросе осторожен, но предложение не отклоняет и может его одобрить, если будет поддержка местных производителей, снижение цен и если это будет соответствовать приоритетам бюджета.

По мнению Рейзниеце-Озолы,

акцент нужно ставить на производственные налоги, чтобы в выигрыше были производители, а не торговцы и импортеры.

Министр считает, что сниженный НДС на отдельные группы продуктов питания можно ввести на время, а затем проанализировать эффект. Срок может составить три года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх