Латвийские крестьяне: защитите нас от иностранцев электронно

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Крестьяне просят у государства ввести систему электронных накладных. Из-за ее отсуствия сельскохозяйственные предприятия из-за рубежа могут легко проворачивать мошеннические схемы и уклоняться от выплаты НДС.

В результате — наши фермеры не могут конкурировать на равных условиях. Одним из решений, как уменьшить теневую экономику и количество незаконных сделок, по их мнению, может стать именно введение системы электронных товарных накладных. С соответствующей инициативой они обратились в ответственные ведомства, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

700 тысяч евро — ровно столько ежегодно не дополучает государственная казна из-за уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

И способствует этому система бумажных накладных, которая до сих пор применяется в нашей стране.

По словам руководителя Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтиса Вилнитиса, проворачивать мошеннические схемы с бумагами – проще простого.

«Завозят, скажем, клубнику с европейской страны, здесь на ночном рынке продают, собирают «наличку» и концы в воду. С теми же сопровождающими документами привозится следующий груз и снова концы в воду. Что получается?

Товар юридически не ввезен в Латвию, а фактически уже продан без уплаты налогов», — рассказал глава совета.

В результате наши фермеры оказываются в неравных условиях. Многие конкуренты из других европейских стран мало того, что тут умудряются налог не платить, так и в своих государствах платят в четыре раза меньше.

«Если торговец той же самой клубники в Европе платит НДС 5%, 12% или 0%, у нас это 21%. Завозя товар к нам без документации, он не платит ни те 5%, ни наш 21%», — поясняет Вилнитис.

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций с таким положением дел не согласен и требует у государства ввести систему электронных накладных. Это позволило бы отслеживать неплательшиков налогов и поставило бы их в равные условия с местными фермерами.

«Должен быть электронный учет оборота товара и услуг. Как только товар транспортируется и попадает на прилавок, налоговая служба должна его отслеживать», — считает глава Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

О введении электронных накладных говорят и в сфере логистики. Бумажные документы существенно тормозят процесс, что мешает развитию грузоперевозок. Как отмечает руководитель Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане, особенно это касается железнодорожных перевозок.

«Все можно делать гораздо быстрее и эффективнее. Но до сих мы работаем с документами. В других странах давно уже электронная система, где все понятно, что куда идет, какой груз, какой вагон, какая сумма и так далее. Но у нас эта система пока не работает. Я вижу, что мы очень медленно движемся в развитии нашего транзита, наших портов и железной дороги», — признала Антане.

Служба госдоходов давно выступает за введение электронной системы накладных. Это позволило бы избежать многих проблем, с которыми ведомство сталкивается сегодня.

«Мы уже год назад начали об этом думать. Это очень помогло бы нам в работе. Эта система позволила бы искоренить необоснованное оформление документов. Как мы знаем, мошенники очень любят рисовать документы. Кроме того, такая система позволила бы нам оперативнее проводить проверки. В случае подозрений мы могли бы тут же все посмотреть, а не ждать месяцы или даже годы, чтобы проветси аудит», — рассказала представитель СГД Дайра Башкевича.

В Министерстве финансов не уверены, что латвийские предприятия будут в восторге от введения системы электронных накладных и на инициативу смотрят с осторожностью.

«Нужно понимать, что систему придется вводить для всех предпринимателям. Это расходы не только для государства, но и для них. Будут ли они от этого в восторге? Готовность вводить новые кассовые аппараты показывает, что не очень. Противоборство очень большое. Этот опыт показывает, что коммерсанты не очень готовы», — отметил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Сейчас в ведомстве пытаются рассчитать, в какую сумма может обойтись создание такой системы. Есть несколько вариантов. Под эти нужды можно переделать систему электронного учета EDS, с которой работает СГД, можно присоединиться к общеевропейской, которая сейчас тоже находится в стадии разработки, можно взять за основу удачную версию какого-либо предприятия, поскольку некоторые уже ввели такую для внутреннего пользования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх