Государство платит зарплаты более щедро, чем частный сектор

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Работники госуправления могут рассчитывать на нормированное рабочее время, социальные гарантии и гарантированную оплату за работу, которая в настоящее время даже выше, чем средняя зарплата в частном секторе.

Государственная канцелярия планирует реформу госсектора, которая предусматривает пересмотр прежней политики оплаты труда и повышение ее потолка до 80% от зарплат в частном секторе, пишет Neatkarīga.

Однако данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что в общественном секторе, министерствах, центральных государственных организациях и учреждениях, находящихся в их ведении, средняя зарплата и так уже больше, чем в частном секторе.

Госканцелярия продвигает свою реформу, ссылаясь на исследование компании «Fontes», в котором использованы данные за 2014-2016 год,

а не новейшая статическая информация. По данным исследования, около 90% работников государственного управления получают меньше, чем на аналогичных должностях в частном секторе.

Особенно критично положение с руководителям учреждений, которые получают всего 36% от зарплат на аналогичных должностях в частном секторе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх