Предлагают оценить целесообразность новой должности Межсарги

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps

Верховный суд предлагает Государственному контролю оценить необходимость новой должности в Государственном центре судебно-медицинской экспертизы (ГЦСМЭ) для Айи Межсарги, переведенной с должности директора Инспекции здравоохранения.

15 августа Верховный суд отменил решение административного районного суда об отказе принять иск о переводе Межсарги на должность замдиректора ГЦСМЭ, сообщила агентству ЛЕТА представитель Верховного суда Расма Звейниеце. Административному районному суду предстоит рассматривать дело заново.

Верховный суд констатировал также, что в день, когда было издано распоряжение министра здравоохранения о переводе Межсарги, должность была ликвидирована распоряжением директора ГЦСМЭ Эгила Харасимюка. По его мнению, должность была в свое время создана искусственно без функциональной необходимости, чтобы обеспечить ротацию другой чиновницы.

Министр здравоохранения Анда Чакша поручила директору ГЦСМЭ восстановить должность заместителя, чтобы перевести на нее Межсаргу. Все эти действия с ликвидацией и последующим восстановлением должности заставляют усомниться в целесообразности использования средств государственного бюджета, считает Верховный суд.

На вопрос о том, не является ли восстановление ликвидированной должности ошибкой, министр здравоохранения Анда Чакша ответила отрицательно. Министр считает, что директор ГЦСМЭ необоснованно ликвидировал данное штатное место без согласования с министерством. Вопрос в том, почему это совпало по времени с принятием решения о переводе Межсарги на другую должность.

Решение о ротации Межсарги принято в апреле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх