Юрмальский «SUMMERTIME»: все смешалось в музыке, в стилях и жанрах!..

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Фестиваль «SUMMERTIME - приглашает Инесса Галанте» завершен, в минувшее воскресенье в финальном концерте «Гала Галанте» он собрал на сцене концертного зала «Дзинтари» многих выдающихся музыкантов. И уж удивил - так удивил!..

...Публика на концерте закрытия была нарядна, как никогда. «Лишние» и пригласительные безбилетным зрителям щедро дарили у входа в зал «Дзинтари». И в концерте солисты и музыканты на сцене тоже веселились от души.

Ведь заключительный вечер фестиваля собрал на юрмальской сцене музыкантов жанров и направлений: от классической и академической музыки - до свободолюбивого джаза и ... очень необычной попсы.

Кстати, «серьезная» музыка с «несерьезной» за шесть фестивальных концертов, проходивших с 9 по 13 августа, явно «спелись». Так что

на «Гала Галанте» публика имела удовольствие вкушать результат смешения стилей и жанров, музыкальных шуточек и веселого сценического хулиганства. А еще - выслушать признания в любви к летней Юрмале, к своим партнерам по сцене, друг к другу и лично к Инессе Галанте и ее команде.

...Пианист Даниил Крамер с явным удовольствием хулиганил - он порадовал поклонников почти джазовой импровизацией даже там, где ей, казалось бы, нет места. А именно: аккомпонируя... дуэту из «Пиковой даме» Чайковского в исполнении нашей Инессы Галанте и россиянки Олеси Петровой.

Но юрмальскую публику-то на мякине не проведешь! Виртуоза джазовых ритмов тут же спросили: как, разве у Чайковского ТАКОЕ - есть, разве это он ВОТ ЭТО написал?..

Кстати, на «SUMMERTIME» по приглашению Инессы Галанте Даниил Крамер приехал уже не впервые. И по многочисленным просьбам его фестивальных поклонников в этом году виртуозу джазового пианизма из России, выступавшему совместно с выдающимся дуэтом российских же саксофонистов Bril Brothers, был отдан целиком один из фестивальных вечеров. И поклонников у них в Юрмале теперь стало явно больше.

...Солистка оперы Олеся Петрова прямо со сцена призналась в любви к фестивалю и сцене концертного зала «Дзинтари», которая дарит ей встречи с давними друзьями и возможность знакомства с новыми партнерами

. И тут же посетовала: я-то к вам в Юрмалу приезжаю часто, а вот вы к нам... И - с легкой руки ведущего - тут же пригласила всех присутствующих в зале в гости к себе, в Санкт-Петербург.

... Интарс Бусулис не только пел оперные арии дуэтом с Сергеем Егерсом. Но еще и выступил в удивительном жанре «интеллектуальной попсы». Сами знаете, о чем обычно поется в непритязательных по текстам песенках «легкого жанра».

А тут - пожалуйте, наш, латвийский рецепт «лекарства от любви»: мол, не скучай и тужи, а лучше... поэзию Райниса попереводи!.. Ну, в крайнем случае - возьмись «Фауста»... Вот вам и «попса»!..

Символично, что тринадцатый международный музыкальный «SUMMERTIME - приглашает Инесса Галанте» свой заключительный концерт в «Дзинтари» дал как раз 13 августа. В год своей чертовой дюжины главный летний музыкльный праздник Юрмалы порадовал насыщенной и очень качественной программой. Хоть многие из друзей Инессы Галанты участвуют в фестивале каждый год, но приезжают-то они всегда с новой, оригинальной программой.

Были на фестивале и открытия для тех, кто слушает музыку преимущественно одного жанра. Чего стоит один только концерт популярнейшего ансамбля Club des Belugas из Германия!

Столько жизнелюбия, азарта, позитива оказалось в их самобытной смеси европейского lounge, электро-свинга, соула и латиноамериканских ритмов. Такие концерты вселяют уверенность: музыкальный праздник и впредь будет собирать аншлаги в Юрмале.

Нынешний год запомнится и сольным концертом выдающегося латвийского пианиста Рейниса Зариньша, не очень-то часто выступающего на родине. И выступлением итальянского ансамбля Klezmerata Fiorentina - симбиоз клезмерской, балканской и итальянской музыки в их исполнении тоже сопровождали бурные овации.

Очень тепло принимала юрмальская публика и лауреатов конкурса «Таланты Инессы Галанте». Ведь вдохновительница и муза фестиваля еще и ищет таланты среди молодых латвийских музыкантов, а затем выводит их на большую сцену. Моцарт в исполнении Андриса Фелдманиса - юниора на заключительном концерте был тоже просто прекасен!..

В этом году портал TVNET был одним из информационных спонсоров фестиваля, который организует и проводит Фонд Инессы Галанте в сотрудничестве с Юрмальской городской думой, Управлением Рижского Свободного порта, Посольством Италии в Латвии, а также с
AS Grindeks, с Domenikss – генеральным представителем Mercedez-Benz - и многими другими. Спонсоры у фестиваля - серьезные. Ведь по-настоящему хорошее дело находит поддержку у латвийского бизнеса.

Так что продолжение - следует. Ну, а кто в этом году фестиваль пропустил - не все потеряно. Запись заключительного концерта «SUMMERTIME - приглашает Инесса Галанте» доступна на сайте мобильного телевидения LMT, транслировавшего главные фестивальные концерты.

Заключительный концерт фестиваля

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх