Swedbank: «На новый пузырь недвижимости нет даже намека»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В четверг, 10 июля, около главного здания Swedbank прошла ярмарка новых проектов в сфере недвижимости. На ней основные участники рынка - риелторские компании и девелоперы - представляли свои жилые проекты, а специалисты банка рассказывали клиентам об условиях кредитования.

К стойкам банка выстроилась огромная очередь потенциальных клиентов, которые узнавали о том, даст им банк кредит или же нет. На эту тему rus.db.lv поговорил с руководителем отделом поддержки финансирования частных лиц Swedbank Нормундом Дуцисом.

«Дает ли банк сегодня ипотечные кредиты? - говорит он. - Есть два ответа. Первый - дает. Второй - далеко не всем. Из 10 заявок отклоняются около 4-5 заявок потому, что они не соответствуют критериям кредитования или же по каким-то другим причинам».

Что касается возможных пузырей рынка недвижимости и страхов людей перед очередным кризисом, то

Нормунд Дуцис считает, что сегодня нет даже намека на следующий пузырь.

«Если мы посмотрим на Балтию как на один целый рынок недвижимости, то лучше всего ситуация в Латвии, - поясняет он. - У нас цены самые низкие, в Эстонии цены в 2 раза выше, чем в Латвии. В Литве число сделок больше, чем в Латвии. А у нас и число сделок, и стоимость недвижимость - самые низкие в Балтии. Почему так? Наверное из-за высокой доли теневой экономики, которая не дает людям подучить кредит в банке на покупку недвижимости.

Именно поэтому говорить о том, что у нас надувается пузырь недвижимости, совершенно нельзя. Для этого нет оснований. Это же можно видеть и в динамике роста цен на типовые квартиры, где и происходит 80% всех сделок.

Рост цен в этом сегменте очень низкий, и это показывает, что рынок недвижимости сегодня очень стабилен».

Охотно ли банк кредитует покупку квартиры в серийном проекте? «Мы не можем оторваться от реальности и выдавать кредиты только на квартиры в новых проектах, - поясняет эксперт. - А реальность такова: стоимость квадратного метра в новом проекте сегодня в два раза больше, чем в типовом. Люди и сами рады были бы купить квартиру в новом проекте. И если эта разница была бы не 100%, а 20-30%, то больше людей отдавало бы предпочтение новым проектам. Но пока ситуация совершенно другая».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх