Дело Золитуде: Спустя почти 4 года автовладельцы все еще ждут компенсацию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

«Меня зовут Антон Ряхин. Я один из тех людей, кто 21 ноября 2013 года был внутри магазина в Золитуде, когда произошло обрушение. Скоро будет уже четыре года, как я жду страховое возмещение от Ergo за свой уничтоженный автомобиль», - написал в редакцию Русского TVNET читатель. Представители страховой компании и общества Zolitude 21.11. комментируют - надо дождаться решения суда по делу Золитуде, которое может длиться на протяжении ещё многих лет.

Дело в том, что автомобиль Антона в результате обрушения был полностью уничтожен.

«Скоро пройдёт четыре года, как я жду компенсацию от Ergo. К сожалению, возмещение мне до сих пор не выплатили.

На каждый вопрос, когда же я всё-таки получу страховую выплату, получаю от компании весьма уклончивые ответы. Сумма, кстати, не такая уж большая - всего 3 тысячи 394 евро 97 центов.

Неужели никогда не получу свои деньги? Может мне тоже стоит подать на Ergo в суд также, как это сделали TINEO? Неужели суд - единственный способ как простой человек может получить свои деньги от страховщика? Свои обязательства надо выполнять», - прокомментировал пострадавший.

Представители Ergo комментируют - физическое лицо вправе требовать возмещение ущерба с той персоны, которая признана виновной (или ответственной) в порче его имущества. Если виновная или ответственная сторона застраховала свою гражданско-правовую ответственность, тогда вопрос возмещения данная персона решает вместе со своим страховщиком.

По данным портала jauns.lv, Антон не единственный, кто столкнулся с похожей проблемой - на долгое ожидание страховых выплат жалуются и другие владельцы автомобилей, пострадавших в результате обрушения.

Ситуацию прокомментировала и руководитель общества Zolitude 21.11. Регина Лочмеле-Лунёва: "Я знаю об этой проблеме.

Суть заключается в том, что пока не будет вынесено судебное решение уголовного дела о Золитудской трагедии, не наступит и страховой случай. Компенсация не выплачена всем владельцам транспортных средств, на которые не была оформлена страхование Kasko.

Ergo ждёт решения суда, чтобы потом взыскать компенсацию с виновной стороны. Данный процесс может тянуться на протяжении многих лет. В лучшем случае решение суда первой инстанции будет через год, а потом могут последовать кассации..."

Напомним, владелец обрушившегося магазина в Золитуде SIA Tineo уже подало в суд иск о взыскании страхового возмещения в 1,3 млн евро у Ergo Insurance SE.

В 2012 году Tineo купило здание на ул. Приедайнес у девелопера Homburg Zolitude, а затем сдало его в аренду для нужд Maxima. Tineo многократно заявляло, что в момент покупки ничто не свидетельствовало о дефектах строительных конструкций.

В том же году с Ergo был заключен договор о страховании всех строительных рисков, который действовал и в день золитудской трагедии.

По словам представителя Ergo Insurance Ивара Висманиса, в заключенном договоре страхования не было предусмотрено покрытие на возмещение убытков, допущенных во время проектирования, - сообщает rus.db.lv.

Это не первая судебная тяжба между компаниями - Maxima Latvija вместе с Tineo обратилось против Ergo Insurance в Вильнюсский суд о взыскании компенсации в размере 5,34 млн евро. Как сообщается, Maxima Latvija еще в 2013 году информировала Ergo Insurance о произошедшем страховом случае, обратившись с просьбой о получении страховой выплаты, однако выплаты все еще не получила.

Трагедия в Золитуде произошла вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале магазина было много людей.

Несколько раз срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы.

Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх