Рейзниеце-Озола: разочарование в реформе связано с налогом солидарности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Разочарование Банка Латвии и Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) в налоговой реформе связано с тем, что не отменен налог солидарности, заявила в интервью Латвийскому радио министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, партнеры правительства часто «видят ухоженный сад, но не лес за ним». Министр по-прежнему уверена, что реформа нужна.

В интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» Рейзниеце-Озола в качестве одной из причин критики, прозвучавшей со стороны Банка Латвии и ЛТПП, назвала разные подходы к вопросу финансирования сферы здравоохранения. Банк Латвии предлагал ввести отдельный платеж, ЛТПП хотела связать финансирование медицинской отрасли с налогом на добавленную стоимость. В свою очередь правительство решило этот вопрос путем повышения размера социальных взносов на один процентный пункт.

Положительным моментом в процессе ее разработки было то, что прошли широкие дискуссии, в ходе которых был сохранен фокус реформы - уменьшение неравенства и повышение конкурентоспособности.

Как сообщалось, президент Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что из первоначально хорошо задуманной реформы налоговой политики «вышел пшик».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх