Афиша на выходные: цирковой фестиваль, грандиозная регата и Positivus

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Leta/EPA/Scanpix

Наступающие выходные порадуют широким выбором культурных, семейных и спортивных мероприятий. Вы сможете увидеть невероятное количество яхт прямо в центре Риги, насладиться классической музыкой на берегу моря, принять участие в международном цирковом фестивале, совершить необычный забег, услышать самых известных диджеев и исполнителей на Positivus, а также отправиться на шоппинг за авторскими вещами от балтийских дизайнеров. Узнайте о самых интересных событиях уикенда прямо сейчас!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: panthermedia.net/Arne Trautmann/Scanpix

Цирковой фестиваль, ярмарка и кормление животных

Цирковой фестиваль «Мир, полный чудес»

Под шатром а Луцавсале пройдет 11-й Международный цирковой фестиваль «Мир, полный чудес», участие в котором примут около 80 молодых артистов из Латвии, Литвы, России, Украины и Швейцарии в возрасте от 5 до 25 лет, победители прошлых фестивалей и особые гости. Оценивать представления будет международное жюри, кроме того, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы и показательные выступления.

Когда: 15 июля в 13:00 и в 17:00, 16 июля в 18:00

Где: Луцавсала

Цена: 6-12 евро

Ярмарка в Квартале Калнциема

На базарчиках в квартале Калнциема каждую субботу латвийские крестьяне и кустарные производители предлагают покупателям местные лакомства, а ремесленники — уникальные изделия. Дети могут участвовать в бесплатных творческих мастерских и кататься на яркой карусели. Базарчики тематически привязаны к сезонным праздникам. Параллельно проходят концерты, выставки, спектакли, лекции и другие культурные мероприятия под открытым небом.

Когда: 15 июля с 10:00

Где: ул. Калнциема, 35

Цена: вход бесплатный

Кормление животных в Рижском зоопарке

Рижский зоосад предлагает посетителям понаблюдать за тем, как питаются различные животные, а также узнать много интересного как о конкретных особях и их жизни в зоосаде, так и о жизни диких животных в природе.

Демонстрации кормления животных – забавная, познавательная и бесплатная экскурсия по зоосаду, во время которой посетители узнают, чем питаются животные зоосада, почему им необходимо получать полноценную и сбалансированную еду и чем могут навредить бесконечные угощения посетителей.

Когда: ежедневно с 10:00 до 14:15

Где: пр. Межа, 1

Цена: стоимость входного билета в Рижский зоопарк

 
Фото: LETA

Positivus, Вера Брежнева и классическая музыка на берегу моря

Фестиваль POSITIVUS

В этом году фестиваль пройдет с 14 по 16 июля на Салацгриве. Среди многочисленных артистов, заявленных в программе концертов, немало всемирно известных музыкантов, среди них Pixies, Ellie Goulding, Alt-J, Grandmaster Flash, Rae Sremmurd, JP Cooper, José González и многие другие. Кроме того, зрители смогут услышать местных и начинающих зарубежных исполнителей.

Коллектив Francobollo из Великобритании, Teachers из Нью-Йорка, австралийка Rachel Claudio & Rick Feds из Латвии, израильская группа Bucharest, а также латвийские Raimonds Tiguls & Moonlight Sound Design, MESA, Satellites LV, Bandmaster, Fakts, Edavārdi, Singapūras Satīns, Chris Noah un Ezeri.

Для любителей электронной музыки выступят известные диджей, среди которых Kingdom, Crookers, Aeroplane,araabMUZIK, DJ Aspirins vs Toms Grēviņš, DJ Rudd, Noëp, Nightwave, DJ Nova, Niklāvz, RudeLies, Makree un Rīgas DJ Skola: DJ Dubra, DJ Pm2theam, DJ Aspirins.

Интересно, что будет отдельная сцена для концептуальных музыкальных проектов. Гостям фестиваля предложат энергичный рэп от Viņa, легкий джаз в исполнении Матиса Чударса и еще много хорошей музыки. За юмористическую составляющую тут ответят: Рижский театр импровизации, Comedy Latvia, Comedy Estonia и Женский Standup.

Когда: 14-16 июля

Где: Салацгрива

Цена: от 40 евро

Вера Брежнева

Одна из самых сексуальных певиц России и Украины, телеведущая и актриса Вера Брежнева даст единственное представление в Латвии. Бывшая участница женской поп-группы «ВИА Гра» в сопровождении команды профессиональных танцоров прибудет в Юрмалу с самым новым концертным туром «Номер 1». Артистка ценится публикой не только за успешную музыкальную карьеру и красоту, но также за честность, открытость, простоту.

Когда: 14 июля в 19:30

Где: концертный зал «Дзинтари»

Цена: от 20 евро

Фестиваль классической музыки SENSUS

Фестиваль проходит в Вентспилсе и Лиепае с 12 по 15 июля. В нем принимают участие звезды европйских оркестров, среди которых Берлинская филармония, «Концертгебау» из Австрии и другие. На сцену выйдет известный дирижер Карел Марк Шишон из Гибралтара, скрипач из Санкт-Петербурга Сергей Крылов, скрипачка Марлен Ито и альтист Хоакин Рикельме Гарсиа из Берлина, скрипачка Винета Сарейка и многие другие выдающиеся музыканты.

Подробная программа фестиваля ЗДЕСЬ

Когда: 14 и 15 июля

Где: вентспилсский Дом культуры Jūras vārti и лиепайский зал Lielais dzintars

Цена: от 2 евро

 
Фото: Пресс-фото

Марафон оборотней, грандиозная регата и футбол

Марафон оборотней

В субботу, 15 июля, в лесах под Тукумсом в округе овеянного легендами и мифами холма Ажу состоится, возможно, самый тяжелый марафон в Балтии - Марафон оборотней. Почти 70 участников из Латвии, Германии и Литвы отправятся на дистанцию длиной 42,195, которая состоит из 13 кругов. Всего участникам предстоит преодолеть подъем по очень крутому склону холма Ажу на общую высоту более 2000 метров.

Контрольное время соревнований - 7 часов - сложная задача и для очень опытных бегунов, так как, несмотря на то, что настоящих оборотней организаторы не обещают, с оборотнями в голове бегунам придется бороться изо всех сил - классическая марафонская дистанция проходит на тринадцати кругах длиной около 3,2 километров, и на каждом круге на холм Ажу придется забежать четыре (!) раза. Вместе это составляет более 2000 метров в высоту.

Для сравнения, на ультрамарафоне на Канарских островах на 42-километровой дистанции было «только» 1000 метров высоты. Дополнительное давление на дистанцию окажет небольшое контрольное время, так что участники не смогут просто пройти дистанцию.

Когда: 15 июля в 15:00
Где: Гора Ажу, Тукумский край

Регата на Кипсале

В эту субботу, 15 июля в Риге, на пляже Кипсалы произойдет особое событие – здесь финиширует увенчанная традициями регата пролива Муху-Вяйн. Это значит, что рижане в одном месте смогут увидеть 144 яхты, участвующие в регате в нынешнем году.

Регата Муху – самая большая, старейшая и увенчанная традициями регата в Эстонии. В этом году она проводится уже 60-й раз. Регата Муху началась 7 июля, и в этом году в ней участвует рекордное количество участников – более 850 участников и 144 яхты, в том числе из Латвии (14), России (17), Финляндии (1) и Литвы (2). К тому же на отрезке Пярну – Рига к эстонской команде «Sinilind» присоединится также и популярный тренер по фитнесу клуба DCH studija Каспар Озолиньш.

Этот крупномасштабный фестиваль парусного спорта продолжается неделю, в течение которой яхты заходят в шесть портов – Хаапсалу, Куйвасту, Роомассааре, Кихну, Пярну и, наконец, в Ригу. Прибытие в Ригу считается весьма особенным событием, ведь в 1958 году, в первый раз, маршрут регаты начинался именно здесь – в Риге, а финишировала регата в Хаапсалу.

Когда: 15 июля в 10:00
Где: Кипсала
Цена: Бесплатно

Футбол. Высшая лига SynotTip

FK Liepāja/Mogo - METTA/LU

Когда: 16 июня в 19:00
Где: Лиепайский стадион Даугава
Цена: 1,5 - 3 евро

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/Remy Rossi

Украинский электронный проект и финалист международного конкурса диджеев

Финалист международного конкурса Movida Corona диджей Andrey Vakulenko в баре Aqua Luna

14 июля в Aqua Luna в гостях Andrey Vakulenko - за его плечами резидентство в клубах таких мировых сетей как Pacha и Buddha Bar, выпуск треков на ведущих лейблах Германии, Англии и Испании, регулярное попадание в топы диджеев России. В разное время на похвалы творчеству Андрея не скупились Wally Lopez и авторитетное издание Billboard, он играл вместе с легендарнейшим Pete Tong и разогревал самих Chemical Brothers, дошел до финала международного конкурса Movida Corona и был признан лучшим диджеем России по версии Best Night Awards.

Когда: 14 июля
Где: Aqua Luna

Украинский инди-электронный проект ESTRADARADA в клубе FIRST

ESTRADARADA (Украина) – это инди-электроника нового поколения, музыкальный атмосферный проект с глубоким эмоциональным смыслом, сочетающий стили: Electronica, synthpop, deeptechno, techno, soul, deephouse, nu disco.

Сценическое воплощение ESTRADARADA – это CINEMATEKA: кино и дискотека, кинодискотека, в смысле - кинематографическая реальность во всём, начиная с музыки. Даже не глядя на экран, просто слушая – Вы будете видеть кино. И танцевать счастливым и лёгким!

Когда: 15 июля
Где: клуб FIRST

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх