Президент Казахстана подписал закон о лишении гражданства за терроризм

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/TASS/Scanpix

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции», по которому за террористические и другие особо тяжкие преступления будет грозить лишение гражданства, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Закон предусматривает лишение гражданства по 14 особо тяжким преступлениям, описанным в 10 статьях Уголовного кодекса.

Речь идет об актах терроризма, создании и руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также о причинении тяжкого вреда национальным и жизненно важным интересам республики. К последним отнесены геноцид, сепаратистская деятельность, создание и руководство экстремистской группой, участие в ее деятельности.

Лишать гражданства будет суд в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела,

тяжести совершенных деяний и наступивших последствий, отмечается в сообщении пресс-службы.

Закон принят с учетом поправок к Конституции республики, внесенных в марте этого года. Документ был одобрен мажилисом (нижней палатой парламента) в мае и сенатом (верхней палатой парламента) в июне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх