WP: Трамп назвал Украину ненавистным украинцам словом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mykola Lazarenko/TASS/Scanpix

Американский президент Дональд Трамп назвал Украину «ненавистным для жителей страны» топонимом, пишет газета Washington Post.

На встрече с президентом Петром Порошенко Трамп говорил об Украине с определенным артиклем «the» (the Ukraine). Как пишет газета, это является очень обидным для украинцев, поскольку республика так называлась, будучи в составе СССР - the Ukrainian Soviet Socialist Republic.

Также WP пишет, что определенный артикль является отсылкой к старославянскому слову «окраина», и поэтому употребляемое Трампом «the Ukraine» может говорить о том, что американский лидер считает Украину лишь соседом России, а не суверенным государством.

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем Twitter, что Трампа не проинформировали должным образом по этому вопросу.

Определенный артикль «the» в английском языке включается в названия стран, являющихся объединениями - the United Kingdom - Соединенное Королевство или the United States - Соединенные Штаты, the Philippines - Филиппины.

Согласно Справочнику ЦРУ по странам мира, только Багамские Острова и Гамбия официально включают в себя данный артикль, который пишется с заглавной буквы.

Дональд Трамп встретился с Петром Порошенко 20 июня в Белом доме в Вашингтоне. По словам украинских дипломатов, встреча длилась более 20 минут.

Аккурат к визиту Порошенко Минфин США расширил санкции против России, введенные из-за конфликта в Украине.

WorldViews Analysis Trump calls Ukraine the thing Ukrainians hate the most

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх