Как виллы превращаются в погреба мучений: тюрьма «Исламского государства»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Исламское государство» строит свои тюрьмы в обычных жилых домах и даже в бывших виллах. Такую новую тактику террористические группировки используют для того, чтобы обезопасить свои застенки и заложников было бы труднее найти.

Несмотря на нетипичный для тюрьмы внешний вид, ее заранее оборудуют классическими для мест заключения мехнизмами контроля. У всех прибывших отбирают документы и личные вещи, которые после освобождения должны вернуть назад. Теоретически.

Во всех помещениях установлены камеры наблюдения. «Таким образом обеспечивается контроль за заключенными», - рассказывает офицер иракской разведки, который показал журналистам агентства «Reuters» виллу.

По его словам, здесь в заключении содержались иракские военные и езиды, - религиозное меньшинство, пострадавшее от зверств «ИГ» больше всего, поскольку террористические группировки считают их почитателями сатаны.

«Здесь они содержали нарушителей», - рассказывает он. Однако, с точки зрения иракского законодательства, нарушителями являются сами террористы.

Фото: Reuters/ScanPix

Операцию по освобождению Мосула армия Ирака начала в октябре прошлого года. Восточная часть города была «отбита» в начале нынешнего. Службам безопасности Ирака удалось взять под контроль также часть западного Мосула, но исламисты продолжают оказывать упорное сопротивление.

Бойцы «ИГ» используют спрятанные в автомашинах взрывчатки и снайперов, чтобы остановить продвижение иракской армии вперед.

Армия Ирака эвакуирует мирных жителей из районов, где проходят наиболее ожесточенные бои.

«Исламское государство» заняло Мосул, являющийся вторым по велечине городом Ирака в середине 2014 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх