Stratolaunch Systems: крупнейший в мире самолет для запуска ракет в космос

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Шесть лет назад, созданная сооснователем Microsoft Полом Алленом, компания Stratolaunch Systems взяла курс на разработку огромного самолёта, предназначенного для запуска космических ракет. Совсем недавно в сети появились фотографии фото самолёта, который впервые выкатили из ангара для проведения испытаний топливной системы.

Размах крыльев самолёта Stratolaunch Systems составляет 117 метров, его длина — 92 метра, а весит он 250 тонн, но при максимальной нагрузке он будет весить почти 600 тонн. Самолёт оснащён 28-колёсным шасси, позволяющим выдерживать такие нагрузки, поэтому он одновременно сможет нести на себе до трёх ракет Orbital ATK Pegasus XL и выводить и на орбиту с высоты около девяти тысяч метров. Однако впереди много тестов, и первый публичный полет запланирован только на 2019 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх