Страдивари, Амати, Гварнери: уникальные скрипки старых мастеров всего 3 дня можно увидеть в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото, музей "Рижская Биржа"

Всего лишь три дня в музее «Рижская Биржа» продлится эта уникальная выставка. В Ригу впервые привезли из итальянского города Кремона коллекцию уникальных струнных инструментов работы легендарных мастеров. Город в Ломбардии на весь мир прославили имена скрипичных дел мастеров - Николо Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери и других мастеров.

Инструменты, изготовленные ими в XYII - XYIII веке, по сей день считаются непревзойденными. Причем скрипки и струнные, созданные руками мастеров золотого века, славятся не только певучестью и гибким звучанием голосов. Услышать их и в прошлом, и в наши дни удавалось немногим.

В большинстве случаев инструменты были изготовлены по заказу аристократических семейств и звучали для узкого круга избранных в дворцовых залах.

Но струнные инструменты великих мастеров еще и потрясающе красивы!

Выставленную в музейной витрине скрипку или альт можно рассматривать как настоящее произведение искусства.

Открывая уникальную и очень непродолжительную по времени выставку в музее «Рижская Биржа» директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце подчеркнула, что, возможно, этот нестандартный проект даст толчок и новым интересным идеям.

О выставке - на сайте музея

Практически все участники пресс-конференции, открывающей экспресс-выставку в «Рижской Бирже» подчеркнули, что показать девять инструментов уникальной коллекции из Кремоны рижанам и туристам стало возможно благодаря сотрудничеству фонда «Балтийские музыкальные сезоны» с «Fine Violins Vienna» и всемирно известным виолончелистом Максимом Бейтаном, который родом из Латвии, но давно уже знаменит далеко за ее пределами.

Выставка струнных инструментов знаменитых итальянских мастеров
Выставка струнных инструментов знаменитых итальянских мастеров Фото: Пресс-фото, музей "Рижская Биржа"
Максим уехал из Латвии пятнадцать лет назад и не очень-то часто теперь выступает на родине. Последние восемь лет учился в докторантуре в швейцарском Лугано, недавно перебрался в Брюссель.

Но в этом году 3 июня меломаны смогут услышать его на концерте открытия сезона в концертном зале «Дзитари». Ему предстоит играть на знаменитом инструменте, одном из тех, что выставлены в «Рижской Бирже». Виолончель «Archinto» работы Антонио Страдивари изготовлена мастером в 1689 по заказу архиепископа Миланского и сегодня считается одним из пяти лучших интсрументов мира.

Кстати, родная «сестра» «Archinto» - виолончель, тогда же изготовленная мастером для семейства Медичи - увы, давно нигде не звучит.

По завещанию владельца виолончель «Medici» навсегда «упакована» во Флоренции под стекло музейной витрины...

А вот голос «Archinto», инструмента, аутентичность которого подтверждена аж двенадцатью сертификатами, журналистам и участникам пресс-конференции в «Рижской Бирже» посчастливилось услышать...

На концерте открытия «Балтийских музыкальных сезонов» в КЗ «Дзинтари» 3 июня на бесценных старинных инструментах будут играть музыканты оркестра имени Луиджи Керубини под управлением Маэстро Рокардо Мути.

Русский TVNET поинтересовался у лауреата десятков конкурсов солиста Максима Бейтана: а с чем планирует выступить на концерте 3 июня в «Дзинтари» он сам?..

Концерт открытия "Балтийских музыкальных сезонов"

Музыкант сказал, что пока еще точно не знает, надо... пошептаться с инструментом, ведь струнным, как и людям, требуется акклиматизация, а они прибыли в Ригу всего лишь за день до открытия выставки в «Рижской Бирже». Но с большой вероятностью это будет Пассакалия Генделя в переложении для скрипки и виолончели.

Выставка струнных инструментов Антонио Страдивари, Антонио и Джироламо Амати, Джузеппе Гваренти и Лоренцо Сториони - шесть скрипок и две виолончели - открыта в «Рижской Бирже» с 30 мая по 1 июня.

Стоимость билетов для взрослых 3,50 евро, для школьников, студентов и пенсионеров - 2 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх