В КНДР посчитали успешным последний запуск баллистической ракеты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Северная Корея назвала успешным запуск баллистической ракеты, который был произведен накануне утром. Как сообщило сегодня местное информационное агентство ЦТАК, снаряд поразил обозначенную цель с отклонением в семь метров. Лидер страны Ким Чен Ын призвал продолжить развивать мощные стратегические вооружения «на базе достигнутого успеха».

Отмечается, что Ким Чен Ын руководил испытанием ракеты лично. После запуска он выразил уверенность, что в будущем северокорейская оборонная промышленность «добьется еще больших успехов, чтобы послать набор подарков янки» в ответ на провокации США (цитата по ТАСС).

В агентстве также уточнили, что запуск был произведен для тестирования стабильности полеты баллистической ракеты, снабженной боеголовкой. Одновременно испытание проходила новая пусковая самоходная установка.

Северная Корея запустила баллистическую ракету рано утром в понедельник, 29 мая. Снаряд типа «Скад», представляющий собой аналог советской одноступенчатой баллистической ракеты, пролетел около 450 километров и упал в районе исключительной морской экономической зоны Японии.

Вскоре новые ракетные пуски КНДР прокомментировали в российском МИДе. Первый замглавы ведомства Владимир Титов заявил, что Москва осуждает действия Северной Кореи, но при этом призывает партнеров «к проявлению сдержанности, в том числе в отношении военной активности в этом регионе».

В Токио, напомним, запуск назвали прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и пообещали подготовить новые меры сдерживания в отношении КНДР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх