Скончался легенда американской политики Збигнев Бжезинский

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В штате Вирджиния на 90-м году жизни скончался Збигнев Бжезинский — помощник по нацбезопасности экс-президента Джимми Картера и один из ведущих идеологов внешней политики США.

По данным Fox News, политолог и социолог польского происхождения окончил свои дни в больнице Inova Fairfax Hospital города Фоллс-Черч.

Смерть Бжезинского наступила 26 мая, однако его дочь Мика сообщила о ней только сегодня.

«Мой отец спокойно скончался сегодня ночью», — написала дочь Бжезинского на своей странице в Instagram,

она также сообщила весть о его смерти в Twitter.

Збигнев Бжезинский родился в 1928 году в семье польских дипломатов, в 1950-е годы получил гражданство США, где сделал академическую, а в дальнейшем и политическую карьеру.

С 1977—1981 находился на посту советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера и был известен работой над глобальной стратегией антикоммунизма и концепцией американской гегемонии нового типа. В последние годы вел преподавательскую деятельность, а также возглавлял ряд общественных организаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх