В Латвии появился новый вредитель, ранее встречающийся только в теплых странах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Из-за ежегодного изменения климата, зима в Латвии становится все мягче, что явлется причиной появления в нашей стране новых вредителей, которых раньше можно было наблюдать исключительно в южных государствах - рассказывает передача канала LNT «900 секунд».

Совсем недавно в Замгале был констатирован зерновой клоп (вредная черепашка), которого принято считать самым вредноносным насекомым в Турции, Украине, Балканах и странах Ближнего Востока. Он питается зерновыми сельскохозяйственными культурами, особенно активизируясь в том момент, когда начинается их рост и созревание. Стоит добавить, что литовские крестьяне уже пострадали от этого вредителя.

По мнению экспертов, изменение климата способствовало распространению этого вредителя зерна, также считается, что насекомое «пришло» непосредственно из Литвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх