СМИ: В Чечне убили росгвардейца-гомосексуала

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

В Чечне преследуют не только местных геев, свидетельствует журналистское расследование. Жертвами гомофобов становятся и этнические русские.

Одной из жертв жесткого преследования геев в Чечне стал боец Росгвардии, сообщает в понедельник, 22 мая, «Новая газета» со ссылкой на собственные источники. По новым данным, полученным изданием,

его и еще двух человек убили из-за подозрения в гомосексуальной ориентации.

Газета также сообщает об убийстве жителя Ижевска, этнического русского. Он оказался в Чечне в конце февраля - начале марта и также был задержан, помещен в одну из секретных тюрем для геев, затем его выпустили. Однако, согласно данным «Новой газеты», этого человека впоследствии стали искать и убили уже на территории России.

Издание напоминает, что уже месяц в Чечне идет доследственная проверка по фактам преследования в республике гомосексуалов, изложенным в публикациях «Новой газеты». В рамках этой проверки изучают как информацию о задержаниях, пытках и убийствах, так и публичные угрозы в адрес журналистов. Проверка может продолжаться еще, как минимум, месяц.

Местные власти, отмечает газета, пытаются оказать давление на родственников геев, которые бежали из республики.

Сотрудники полиции заставляют их писать заявления о том, что сыновья или братья уехали на заработки в Москву, и никаких претензий к действиям властей у них нет. Родственники были вынуждены не только подписывать эти заявления, но и контактировать с жертвами, убеждая их «закрыть вопрос», то есть, не обращаться с заявлениями в Следственный комитет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх