Эксперты: вирус-вымогатель могли запустить северокорейские хакеры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев предположил, что вирус-вымогатель WannaCry, поразивший 150 стран, могли запустить хакеры из северокорейской группировки Lazarus.

«Детектив закручивается все сильней, и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus. Понимаете, да? Весь этот хаос вокруг - это все они, Lazarus», - написал он в Facebook.

Президент РФ Владимир Путин между тем ранее высказал совсем иную версию происхождения вируса. «Первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов, Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое», - сказал Путин на пресс-конференции в Пекине 15 мая.

Власти США ранее сообщали, что вирус могли создать представители иностранных государств. Говорилось, что с помощью вируса хакеры добились от пользователей выплат на сумму, равную примерно 70 тысячам долларов. При этом в администрации президента США отметили, что им неизвестны случаи, когда после платежа доступ к компьютеры возвращался. По последним данным, от вируса-вымогателя заразились уже 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Атака вируса WannaCry началась днем 12 мая. К вечеру того дня «Лаборатория Касперского» сообщила, что вирус распространился более чем на 70 стран. При этом больше всего, отмечали эксперты, от вируса пострадала Россия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх