Спортивная афиша: ЧМ по хоккею, открытие мотосезона и многое другое

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

На длинные майские выходные спортивная афиша полна разнообразных событий. Наконец мы дождались старта чемпионата мира по хоккею! Кроме того, в Латвии открывается мотосезон, а это означает, что Рига наполнится звуками моторов и визгом покрышек. Не обойдется и без автогонок и боев К-1. Но обо всем по порядку:

 
Фото: Ieva Makare / LETA

Чемпионат мира по хоккею

Уже 5 мая в Германии и Франции стартует чемпионат мира по хоккею. Пройдет он, естественно, при участии сборной Латвии. К сожалению, большинство фанатов не сможет увидеть игры в живую, однако матчи можно будет увидеть по телевизору - в прямом эфире на телеканалах TV3 и 3+.

Расписание ближайших матчей:

5 мая в 17:15 Швеция - Россия
6 мая в 13:15 Латвия - Дания
7 мая в 13:15 Италия - Россия
7 мая в 21:15 Латвия - Словакия

Отметим, что ощутить командный дух и поддержать сборную Латвии вместе с другими болельщиками можно будет в Хоккейном доме «Динамо» на Кипсале на территории Riga Islande Hotel, а также в многочисленных барах и кафе. Так что запасаемся попкорном и болеем за наших!

 
Фото: Zilgma Kukle/LETA

Рев мотора и скорость на двух и четырех колесах

Открытие мотосезона

29 апреля в Латвии состоится открытие мотосезона. Уже в 10 часов утра сотни мотоциклистов соберутся у торгового центра Mols, а в 13:00 колонна двинется в сторону центра Риги. В 14 часов на набережной 11 ноября состоится празднование, хедлайнером которого станет финская рок-группа Knucklebone Oscar.

Чемпионат Северной Европы и Балтии по шоссейным гонкам «DEWALT Grand Prix»

С 29 апреля по 1 мая на трассе в Бикерниеки состоится этап открытия сезона шоссейных автогонок Северной Европы и Балтии «DEWALT Grand Prix». В течение трех дней на старт выйдут более 250 участников со всей Скандинавии, а также России, Балтии и других стран.

Зрители впервые смогут увидеть автомобили «Porsche» нового поколения из Скандинавии, а также оценить скорость машины в исполнении «V8 Thundercar». В рамках первого этапа состоятся и гонки миниатюрных «Legend Car». Сезон начнут также участники чемпионатов Балтии, Латвии и Эстонии, а 1 мая на трассе появятся участники «Янтарного круга» в классах «Волга», ВАЗ и «Формула».

Всего на суд зрителей представят 25 различных классов автомобилей.

Когда: с 9:00 29 апреля по 20:30 1 мая
Где: трасса Бикерниеки, Рига
Цена: 15 евро

Мотокросс

Вот уже восьмой раз, латвийский мотокомплекс «Zelta Zirgs» принимает у себя в гостях мероприятие мирового масштаба - чемпионат мира по мотокроссу. MXGP является самой престижной серией соревнований в этом виде спорта. Уже 6-го и 7-го мая в Кегумсе соберётся вся элита мотокросса, чтобы бороться за победу в латвийском «Гран-при». Это будет третий раунд, проводящийся в Европе, из 20 запланированных на сезон 2017 года.

Одним из главных претендентов на титул в классе MX2 является фабричный пилот команды KTM Racing, латвиец Паулс Йонас. Кроме того, создалась интрига в классе MXGP, где есть, по крайней мере, четыре соискателя на чемпионский титул. Среди них: двукратный чемпион мира - Тим Гайзер, легенда мотокросса - Антонио Кайроли, чемпион мира 2015 года Ромен Февр, и «летающий голландец « Джеффри Херлингс, который был непобедим в трех чемпионатах мира. Эти спортсмены готовы на всё, ради чемпионского титула. И Кегумс не станет исключением, ведь речь идёт о соревновании мирового уровня, в котором состязаются сильнейшие спортсмены.

Когда: с 12:00 6 мая по 23:00 7 мая
Где: Кегумс, мотокомплекс «Zelta Zirgs»
Цена: 25-45 евро

Дрифт

6 и 7 мая в Риге на трассе в Бикерниеки состоится открытия Балтийского дрифта Betsafe. В рамках мероприятия состоятся чемпионаты Латвии, Эстонии и Литвы по дрифту.

Кроме того, будет дан старт розыгрышу кубка Латвии Betsafe и кубка Эстонии Betsafe по дрифту в классах street и proam.

Когда: 6 мая в 12:00, 7 мая в 12:00
Где: трасса Бикерниеки, Рига
Цена: 3-10 евро

 
Фото: AP/Scanpix

Бои К-1 и ММА

29 апреля рижане и гости столицы смогут увидеть поединки по правилам К-1 и ММА на турнире «Бушидо СВАТ» (Bushido S.W.A.T. Vol.70) с участием лучших спортсменов Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Узбекистана и других стран.

Этот турнир снова пройдет в зале «Фри зоне» (Free Zone Sport Community Centre) на ул.Бривибас 214В (2-й этаж) и на этот раз включает 16 боёв.

Когда: 29 апреля в 18:00

Где: Free Zone Sport Community Center, ул.Бривибас 214В (2-й этаж)

Цена: 15 евро

 
Фото: Пресс-фото

Идем, бежим, едем

Полумарафон в Даугавпилсе

30 апреля в Даугавпилсе состоится Первый даугавпилсский полумарафон. Участникам предложат различные дистанции - 5,5 км, 10,5 км, полумарафон, а также детскую дистанцию.

Когда: 1 мая в 10:00
Где: Даугавпилс, Виенибас лаукумс

Забег «Весна Цесиса 2017»

6 мая в Цесисе состоится забег «Весна Цесиса 2017». Участники смогут испытать свои силы на дистанциях на 300 метров (детская дистанция), 2+ км (школьная дистанция), 4+ км и 8+ км.

Когда: 6 мая в 10:45
Где: Цесис, городской парк

Женский забег 2017

7 мая в Межапарке состоится традиционный женский забег. В нем могут принять участие как женщины (дистанции - 5 и 10 км), а также дети (200 - 1000 метров). Отметим, что бежать совсем не обязательно - дистанцию можно преодолеть также пешком или же с палками (нордическая ходьба).

Когда: 7 мая в 9:00
Где: Межапарк, Рига

SEB MTB Марафон 2017 - 1 этап. Цесис - Валмиера

30 апреля в Цесисе состоится первый этап веломарафона SEB MTB. На каждом этапе участие принимают порядка 1800-2300 участников. В этот раз им предложены четыре дистанции - дистанция Toyota (55-60 км), дистанция Virši-A (35-35 км), дистанция здоровья Mammadaba (25-35 км) и детская дистанция.

Когда: 30 апреля в 10:00
Где: Цесис

Велопробег Дня независимости

4 мая в Юрмале состоится традиционный велопробег Дня независимости. Участникам предложены 4 дистанции - спортивная (126 км), народная (37 км), сеймейная (9 км) и детская (0,5 - 1 км).

Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь

Когда: 4 мая в 10:00
Где: стоянка у концертного зала «Дзинтари», Юрмала, ул. Турайдас, 1

 
Фото: Edijs Pālens / LETA

Гандбол

Гандбол. Квалификационные матчи чемпионата Европы 2018 года

Латвия - Нидерланды

Когда: 3 мая в 19:35
Где: Валмиера

Гандбол. Женская высшая лига

Stopiņu NHK - Salaspils SS

Когда: 30 апреля в 14:00
Где: Улброка

REIR Dobele - SK Latgols

Когда: 30 апреля в 16:00
Где: Добеле

Гандбол. Высшая лига SynotTip

ASK/LSPA - Jūrmalas Sports

Когда: 30 апреля в 15:00
Где: ASK, Rīga

Celtnieks Rīga - Dobeles Tenax

Когда: 30 апреля в 16:00
Где: RTDP, Rīga

HK Ogre/Miandum SK Latgols

Когда: 30 апреля в 18:00
Где: Огре

HK Vaiņode - ASK/LSPA

Когда: 4 мая в 13:00
Где: Вайнёде

 
Фото: Пресс-фото

Гонки на собаках

29 и 30 апреля в округе этнографического гостевого дома «Gungas» состоится этап Кубка мира IFSS по гонкам на собачьих упряжках. Эти соревнования станут одновременно и открытым чемпионатом Латвии, также первым этапом «Кубка Балтии 2017».

Участие в этих состязаниях примут более 120 спортсменов и 300 собак из 11 стран ЕС.

Всего соревнования пройдут в четырех категориях - велосани (шесть и четыре собаки), скутеры (две и одна собака), байкджоринг (собака в тандеме с велосипедистом) и каникросс (собака вместе с бегуном). Как обычно, наибольший интерес вызывают велосани, однако и в остальных категориях, без сомнения, будет на что посмотреть.

В рамках соревнований пройдет и эстафета, команды в которой будут состоять из трех участников - 1 каникросс, 1 собачий скутер, 1 байкджоринг.

Когда: 29 и 30 апреля

Где: этнографический гостевой дом «Gungas», Адажи

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх