Учение с увлечением: Латвия пишет по-русски тотальный диктант

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марина Листьсева, ITAR-TASS\Scanpix

Весенняя проверка грамотности на дворе - в субботу, 8 апреля, во всем мире и стар и млад снова сядут за парты, чтобы проверить свою грамотность в русском письменном. И не важно: вам русский язык родной, или почти иностранный - тотальный диктант может стать интересным опытом абсолютно для каждого! Русский TVNET убеждался на собственном опыте: очень популярное, вдохновляющее и позитивное мероприятие.

В субботу, 8 апреля в 14.00 сотни тысяч людей в разных странах мира по традиции сядут за парты. Ведь людей, которые каждый год пишут тотальный диктант, проверяя свой уровень владения русским языком и собственную грамотность становится все больше.

Бабушки и дедушки садятся за парты вместе с внуками, соревнуясь с ними в знании грамматики и в расставлены знаков препинания. Кстати, в Риге в этом году кроме диктанта проходит еще и конкурс сочинений - в том числе и о том, как готовились в диктанту всей семьей.

Сайт организаторов в Риге

Места проведения диктантов бывают порой весьма необычными. В прошлом году, например, в Таллинне поклонники грамотного русского языка собрались в ледовом холле, а диктовать им приехал актер Леонид Ярмольник. Из года в год пишут под диктовку на борту кораблей и в салонах самолетов, школьных классах и библиотеках.

Тотальный диктант пишут даже в самолетах
Тотальный диктант пишут даже в самолетах Фото: Марина Листьсева, ITAR-TASS\Scanpix

Лично мне в прошлом году посчастливилось сесть за парту в 40-ой школе - и впечатление от неожиданного приключения оказались очень даже интересными. Разный и весьма симпатичный народ пришел в школу на большой праздник русского!.. И такая дружелюбная атмосфера была в школе, что хоть снова за парту садись! А вот текст, которым проверялась грамотность масс показался… несколько скучноватым, почти что адаптированным, вроде тех, что в учебниках для иностранцев... Ну, совершенно не писательский какой-то текст выбрали в прошлом году для диктанта.

Зато нынче автором тотального диктанта стал Леонид Юзефович - прекрасный писатель, автор исторических детективов, лауреат «Русского Букера» и «Большой книги».

Очень может быть, что многим из грамотеев после диктанта захочется прочесть и новый роман писателя «Зимняя дорога», увидевший свет в 2015 году и посвященный одному из драматических эпизодов завершающего этапа гражданской войны…

В этом году писать под диктовку будут 500 российских городов и около 300 городов 72 зарубежных стран. Примечательно, что впервые к странам, где проводится акция, присоединились Литва и Исландия. В Риге основными площадками станут Балтийская международная академия (ул. Ломоносова 1/4) и средние школы в центре и Кенгарагсе - соотвественно, это школы № 40 и №72.

Обращаем внимание заинтересованных в проверке грамотности: только в Балтийской академии участники могут писать диктант без предварительной регистрации.

Для того? чтобы занять место за партами в школах надо предварительно зарегистрироваться на сайтах этих учебных заведений. По традиции, примут участие во всеобщей проверке грамотности и другие города Латвии, в том числе Елгава, Олайне, Вентспилс.

Ну, а тем, кто сроки проведения диктанта пропустил или в классы русского идти поленился - им-то что делать? Поупражняйтесь, не выходя из дома. На сайте «Медузы», например, коллеги поместили тест, который позволит проверить себя на знание русского... не выходя из интернета.

Тест на грамотность на сайте "Медузы"

Но будьте внимательны - тест-то этот для многих посложнее тотального диктанта будет...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх