В Венгрии ужесточили условия содержания беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Венгрии во вторник, 28 марта, вступили в силу поправки к закону о беженцах. Отныне мигрантов, попросивших в этой стране убежище, будут содержать в двух лагерях у границы с Сербией.

Это касается и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, прибывших в Венгрию без сопровождения взрослых. Они обязаны находиться в одном из лагерей, пока власти не примут решение об убежище.

Соответствующий закон был принят парламентом Венгрии 7 марта текущего года и вызвал резкую критику правозащитных организаций, а также Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Так, организация Human Rights Watch призвала Евросоюз оказать нажим на Будапешт. «Европейская комиссия действовала очень нерешительно, когда речь шла о действиях венгерского правительства в отношении потенциальных беженцев», – говорится в заявлении HRW.

По ее мнению, другие страны ЕС стали также применять опыт Венгрии.

Напомним, в декабре венгерские власти на три недели раньше заявленного срока закрыли лагерь для нелегальных мигрантов в городе Бичке, в 30 км к западу от Будапешта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх