Британские спецслужбы следили за «лондонским террористом» в 2010 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Халид Масуд, совершивший 22 марта теракт в Лондоне, попал в поле зрения спецслужб Великобритании семь лет назад, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В 2010 году Масуд вернулся из Саудовской Аравии и поселился в городе Лутон, где активно действовала запрещенная в стране организация «Аль-Мухаджирун». Как пишет издание Sunday Times, мужчина рассматривался как «человек, представляющий интерес», так как мог быть связан с людьми, в отношении которых службы безопасности проводили расследование. Однако, по информации издания, наблюдение за Масудом было прекращено.

Сообщается, что Масуд несколько раз был в Саудовской Аравии, в том числе по визе паломника. При этом спецслужбы ближневосточной страны не обращали на него никакого внимания. Также известно, что Масуд некоторое время работал в Саудовской Аравии учителем английского языка.

22 марта в центре Лондона у зданий парламента произошел двойной теракт. 52-летний злоумышленник Халид Масуд врезался на автомобиле в толпу прохожих. Потом он выбежал из машины и ранил одного из полицейских. Правоохранители открыли по нему огонь, террорист погиб. Его жертвами стали четыре человека, десятки пострадали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх