Что делать в случае острых заболеваний вен?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VC4

Что делать в случае острых заболеваний вен, если случается кровотечение из узла варикозной вены, внезапная опухлость ноги, вспухшая, покрасневшая, твердая болезненная вена или узел вены, расссказывает Интc Удрис, хирург кровеносных сосудов.

Кровотечение из узла варикозной вены

Внезапное кровотечение из узла вены может начаться без видимой причины или же в результате ранения или травмы. В типичной ситуации человек впадает в панику и обращается за помощью в службу неотложной медицинской помощи. Нередко при прибытии врача на полу видна лужа крови и хаотически намотанная на ногу повязка. Конечно, такая ситуация неприятна, однако нет оснований для большой тревоги, так как это не артериальное, а венозное кровотечение, которое является намного более слабым. Заметив кровоточащее место, его сразу надо придавить пальцем так, чтобы кровотечение остановилось. После этого надо сесть и поместить ногу горизонтально. Затем кусок марли или чистой ткани надо сложить в несколько слоев (примерно 3 x 3 см и толщиной 1 см), положить на кровоточащее место и так сильно обвязать, чтобы кровотечение остановилось. Правда, в этом случае надо вызвать неотложную медицинскую помощь для решения последующего хода – или пациенту надо направляться в стационар или же можно лечиться амбулаторно. Если кровоточила небольшая вена, на следующий день при снятии повязки кровотечение остановилось. Если произошел разрыв более крупной вены, возможно, будет необходимо хирургическое лечение или надо будет провести пенную склеротерапию вен.

Внезапная опухлость ноги

Опухлость обеих ног наблюдается часто и обычно это является более выраженным вечером. Чаще это наблюдается у людей, которые длительное время сидят или стоят. Это может быть симптомом какого-либо заболевания, но это не является острой ситуацией. Сначала надлежит проверить общее состояние здоровья и провести дуплекссонографию ног.

Если внезапно опухает одна нога (реже обе), возможно имеет место тромбоз глубоких вен ноги (ТГВ) . Если опухлость возникла после быстрого движения, например, пробежки или наклонений, возможно произошел разрыв какого-либо небольшого кровеносного сосуда и образовалось кровоизлияние в мышцах голени, вызвав опухлость и боли. Оба случая внешне похожи, поэтому по возможности скорее ногу в направлении от стопы до колена надо перевязать эластичной повязкой и вызвать неотложную медицинскую помощь или направиться в ближайшее медицинское учреждение. В более тяжелых случаях ТГВ может вызвать тромбэмболию легочной артерии (ТЭЛА), что может привести к внезапной смерти. Точно установить диагноз можно с помозью ультрасонографии или компъютерной томографии.

В случае ТГВ будет необходим надзор лечащих медиков и 3-6 месяцев надо применять антикоагулянт, снижающий свертываемость крови. Также долго надо носить и медицинский компрессионный чулок. Если назначены антикоагулянты непрямого действия, первоначально 1-2 раза в неделю надо проводить анализ крови и определять INR . Обычно он составляет примерно 1, но при применении антикоагулянтов он должен быть от 2 до 3. В зависимости от величины INR корректируется доза антикоагулянтов непрямого действия.

Если опухлось возникла в результате кровоизлияния или разрыва мыщцы, возможно необходимым является хирургическое лечение, но иногда достаточно ношения компрессионных чулок. Применение антикоагулянтов запрещается, так как оно будет способствовать только увеличению кровоизлияния.

Вспухшая, покрасневшая, твердая болезненная вена или узел вены

Это обычно является острым воспалением поверхностной вены, называемое тромбофлебитом. Это не опасно для жизни, но неприятно. По возможности скорее ногу надо перевязать эластичной повязкой в направлении от стопы до колена. Если покраснение наблюдается в верхней части голени, то перевязывается нога по всей ее длине. До этого болезненную зону можно промазать гелем гепарина, выпить 1 таблетку аспирина, а также употреблять много жидкости и посетить врача. Для лечения можно применить как терапевтическое лечение с антикоагулянтами и противовоспалительными медикаментами, и компрессионную терапию, так и хирургическое вмешательство для ликвидации поврежденной вены.

Балтийская клиника вен, Veselības centrs 4 (Рига, улица Кр. Барона 115, Тел.: 67847200, ww.vc4.lv);

Клиника эстетической дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (Рига, улица Сканстес 13/5, тел. 67847102, www.edk.lv)

Балтийская клиника вен Veselības centrs 4

Клиника эстетической дерматологии и хирургии Veselības centrs 4

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх