Для легкого шага!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VC4

С учетом актуальности болезней вен и вызванных ими последствий в Латвии Veselības centrs 4 (VC4) уже восьмой год весной организует месяц здоровья вен. Так как Национальная служба здоровья (НСЗ) не оплачивает эндовенозные операции на вены и для большего числа жителей они недоступны, в этом году на протяжении двух месяцев, с 1 марта по 30 апреля, в Балтийской клинике вен ООО «Veselības centrs 4» и других структурных подразделениях VC4 диагностика и операции на вены будут проводиться по ОСОБЫМ ЦЕНАМ.

Флеболог Петерис Герке
Флеболог Петерис Герке Фото: Vc4

Как проявляется варикоз?

Словом «варикоз» обозначается вызванное застоем крови расширение вен и чаще всего оно наблюдается в ногах. Если вечерами ноги опухают и от усталости «ноют», а мышцы ног временами подергивают судороги, будьте внимательны, так как такие симптомы могут свидетельствовать о повышенном венозном давлении в ногах и возможном варикозе. Причину обычно надо искать в работе клапанов вен, которые помогают крови течь наверх к сердцу и не течь обратно вниз. Если какой-либо клапан вен ног не закрывает кровяной сосуд достаточно плотно, часть крови не направляется вверх, а остается в соответствующей части сосуда. Со временем поврежденная вена становится заметной – под кожей начинает выпирать голубоватый сосуд. Понемногу он увеличивается, разбухает, утолщается и деформируется. В этом случае спешно надо обращаться за помощью к врачу.

Что делать?

Если во время диагностики (дуплекссонографии) вен констатируется клапанная недостаточность стволовых вен, необходимо хирургическое вмешательство. Для восстановления в организме нормального кровообращения и ликвидации всех признаков затора обязательно надо избавляться от больной вены. К сожалению, в тех случаях, когда имеются уже более глубокие повреждения, если венный клапан разорвался и вена растянулась, таблетки не помогут.

Если человек с варикозом вен не имеет жалоб, это не означает, что болезнь не продолжает прогрессировать. Чем более продолжительное время длится ожидание, тем в более обширной зоне будет развиваться варикоз вен, будут прогрессировать изменения в тканях и увеличится объем запланированной операции.

Какую операцию выбрать?

Одним из вариантов является изъятие больной вены хирургическим путем – специалист производит надрезы и по ним вытаскивает травмированный сосуд. Операция проводится под общим наркозом и после нее остаются рубцы. Кроме того, после такого вмешательства надо считаться с необходимостью продолжительного периода выздоровления.

Однако современная медицина предлагает также другие – новейшие и малоинвазивные методы операций, которые подходят для формы варикоза вен каждого пациента и соответствуют его финансовым возможностям. При всех термических эндовенозных методах используется высокая температура и под ультрасонографическим контролем через один прокол путем введения в вену тонкого катетера, она с внутренней стороны закрывается. Наиболее щадящими из них являются метод паровых микроимпульсов и радиочастотный метод, термическое воздействие (C°) при которых на окружающие ткани вдвое меньше, нежели у лазера.

Как после классической операции, так и после операций с термическим воздействием надо носить компрессионные чулки и в течение одного месяца нельзя загорать.

Биологический клей: какие возможности он открывает?

Новый метод цианоакрилата (биологического клея) является очень эксклюзивным: в больную вену через тонкий катетер через определенное расстояние водится клей.

Положительным является то, что этот метод обеспечивает очень высокую степень безопасности и уровень комфорта во время операции и в послеоперационный период, не требуются обезболивающие средства, не имеется синяков после операции, отсутствует возможность причинения травмы чувствительным нервам кожи, не надо носить компрессионные чулки. Примерно через полгода биологический клей рассасывается. Он полностью заменяется тканями организма, и в теле не сохраняется никаких инородных веществ.

Является ли клей безвредным?

В медицине биологический клей используется уже давно, а в последние 13 лет он успешно применяется также в нейрохирургии для лечения расширенных сосудов. Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарств (FDA) США официально была подтверждена и признана безопасной и эффективной эта технология метода биологического клея VenaSeal по закрытию вен. Подтверждение получено при рассмотрении FDA данных трех клинических исследований. Так как система защиты потребителей в США является одной из самых строгих в мире, степень достоверности этого международного признания очень высока.

Наблюдались ли рецидивы?

Возможность того, что болезнь в вылеченной зоне может повториться, является ничтожной – все манипуляции контролируются ультразвуковым аппаратом и места блокирования сосудов он определяет очень точно.

Кроме того, после операции пациент получает выданный БКВ сертификат качества – пожизненную гарантию того, что поток крови в прооперированную вену не вернется, а, если это все-таки произойдет, он получит бесплатное лечение.

Фото: Vc4
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх