Григуле: не хочу, чтобы мирная Латвия превратилась в Брюссель или Германию (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Одним из самых больших вопросов на сегодняшний день остается принудительное размещение беженцев в европейских странах. Об этом в интервью радио Baltkom заявила евродепутат Ивета Григуле.

«Я отстаиваю консервативные ценности, национальную страну, выступаю за сохранение суверенности, «не» делегирование полномочий Брюсселю. Очень большой вопрос сейчас стоит о принудительном размещении беженцев. Я не могу с этим согласиться. Я не хочу, чтобы наша с вами прекрасная, зеленая, мирная Латвия превратилась в Брюссель, Германию или Францию», - сказала она.

Напомним, Латвия обязалась в течение двух лет принять 531 человека и уже приняла 255 человек.

10 перемещенным лицам предоставлен статус беженца, 151 - альтернативный статус.

Ранее Европейская комиссия призвала страны ЕС ускорить прием беженцев, находящихся в Греции и Италии.

В сентябре 2015 года, в разгар миграционного кризиса страны ЕС договорились в течение двух лет переместить из Греции и Италии 160 000 ищущих убежища.

Еврокомиссия сообщила, что в настоящее время перемещено всего 3936 человек из Италии и 9610 - из Греции, и этот процесс по-прежнему отстает от плана.

«У стран ЕС больше нет оправданий, почему они не выполняют обещания», - предостерег комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос,

добавив, что до сентября возможно переместить из Италии и Греции все предусмотренное количество людей.

Как указала Еврокомиссия, пока только два государства находятся на пути к своевременному выполнению плана - Мальта и Финляндия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх