Определены ТОП-10 экологически чистых столиц мира

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Обнародован рейтинг самых экологически чистых столиц мира. Возглавила список столица Швеции Стокгольм, передает The Telegraph. Рейтинг был составлен на основе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В ТОП-3 также вошли Веллингтон (Новая Зеландия) и Канберра (Австралия). Далее в списке идут Оттава (Канада), Эдинбург (Шотландия), Монтевидео (Уругвай), Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия), Монако и Мадрид (Испания).

Что касается наименее экологически чистых столиц мира, то здесь фигурируют Эр-Рияд (Саудовская Аравия), Нью-Дели (Индия) и Доха (Катар).

Издание сообщает, что эксперты в ходе составления списка принимали во внимание уровень загрязненности воздуха в горах - норму концентрации в атмосфере мелкодисперсных частиц PM 2,5.

Согласно ВОЗ, норма концентрации частиц составляет 25 микрограмм на кубический метр. Повышенный уровень их содержания в воздухе провоцирует развитие заболеваний дыхательных путей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх