Газета: при Ушакове латышей в Риге стало больше, русских - меньше

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Осуществленные мэром Риги Нилом Ушаковым мероприятия по привлечению декларированных в столице жителей увеличило количество латышей в Риге. При этом количество русскоязычных жителей по сравнению с предыдущими выборами в самоуправления уменьшилось. Об этом сообщает Diena со ссылкой на программу Ziņu TOP 10 телеканала LNT.

Ušakova "deklarēšanās kampaņas" padarījušas Rīgu latviskāku, tas var ietekmēt vēlēšanu iznākumu

«Наши действия были направлены на то, чтобы человек, который фактически живет и работает в Риге, но по каким-то причинам задекларирован в другом самоуправлении, сделал то, чего требует закон – декларировался там, где он живет. Судя по всем показателям, количество таких людей выросло», - заявил Ушаков.

Между тем, как отмечает LNT, большинство новых зарегистрированных в Риге жителей являются латышами.

Из-за этого партия «Согласие» может получить на предстоящих летом выборах меньше голосов, утверждает программа.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в начале февраля участвовать в муниципальных выборах были готовы 428 тысяч рижан, что примерно на 13 500 человек больше, чем на прошлых выборах. Количество латышей, задекларированных в Риге за четыре года выросло на 14 тысяч человек, русскоязычных жителей – уменьшилось на 10 тысяч человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх