«У студентов нет денег, чтобы откладывать на пенсию, и государству они не доверяют»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Студенты не верят государству в вопросе пенсий, особенно в том, что касается первого пенсионного уровня. Так в интервью порталу Rus.db.lv заявил проректор по учебной работе университета RISEBA Илмар Крейтус.

«Во-первых, молодому человеку кажется, что пенсия где-то совсем далеко, во-вторых, в прессе они то и дело слышат, что латвийская пенсионная система плохая, что будет в Латвии через 25-30 лет, вообще непонятно, при этом рождаемость падает и в будущем просто будет некому содержать пенсионеров. Все это внушает молодым людям, что государству не всегда можно доверять. И в-третьих, частые изменения в латвийском законодательстве, в том числе и пенсионной системе - соотношение взносов в первый и второй пенсионные уровни поменялось раз в 20 за несколько лет – ведут к тому, что люди не верят, что эта система прогнозируема в долгосрочной перспективе. Законодателям следует понимать, что можно менять что угодно, но пенсионная система должна быть очень стабильна. Только в этом случае у людей появится вера в то, что то, нынешние декларации будут в силе и через 20-30 лет», - говорит Крейтус.

Он отмечает, что, если студенты будут верить в то, что деньги, отложенные ими в частные пенсионные фонды, не потеряют своей покупательной способности из-за инфляции через лет 20-30, и если их зарплата будет сравнительно высокой, чтобы с нее ежемесячно что-то откладывать, они начнут делать взносы в тот же 3-й пенсионный уровень. «Сейчас же, к сожалению, ситуация такая, что зарплаты невысокие, а

необходимость в деньгах очень насущная, поэтому и молодой человек, которому надо выживать, не может себе позволить еще делать взносы в 3-й пенсионный уровень»,

- говорит проректор вуза.

В то же время Крейтус считает, что тенденция уехать из Латвии туда, где будет лучше, снизилась, и люди начинают возвращаться на родину. «Получать 1,5 тыс. фунтов в Англии – это не так уж и много, если отсчитать все расходы на проживание, питание и т.д.. Важно, сколько у человека остается денег на руках, чтобы он обеспечил свои первичные нужды: оплатил коммунальные услуги, купил продукты. При этом те деньги, которые остаются у него на траты, работая на тяжелой работе в Англии или Ирландии или работая в Латвии, не так уж и отличаются. Зарплаты у нас меньше, но и расходы ниже», - говорит он. При этом проректор подчеркнул, что студентам надо самим думать о своей будущей пенсии и все-таки начинать откладывать какие-то деньги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх