В вузах будет больше английского языка

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В настоящее время разрабатываются поправки к закону о вузах, которые предусматривают упрощение условий использования языков Европейского союза в учебных программах не только для иностранных, но и латвийских студентов, пишет Neatkarīgā.

Среди самих представителей высшего образования пока нет единства по вопросу о том, в какой мере можно использовать в обучении иностранные языки.

«Язык - это некое табу, и, когда о нем говорят, путают различный круг проблем: защиту государственного языка и международную открытость», - сказала на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке депутат Илзе Винькеле.

Она указала, что рабочая группа, которая работает над этими изменениями, ни в коем случае не хочет ослабить позиции латышского языка - для иностранных студентов, например, будет сохранено требование освоить на минимальном уровне программу на латышском языке. Цель изменений - реагировать на проблемы в высшем образовании и устранить нормы, которые препятствуют конкуренции государственных вузов с частными учебными заведениями в привлечении студентов из других стран.

Одно из предложений предусматривает, что по всем учебным программам определенный объем знаний нужно будет освоить на иностранном языке (в настоящее время этот объем составляет до 20%). Предполагается также ряд исключений, когда этот объем может быть превышен, например, для общих программ латвийских и зарубежных университетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх