Преступность — снижается; одна из причин — латвийцы покидают страну

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сегодня, 22 февраля, в Риге проходит ежегодное собрание верховных прокуроров. Прокуратура подводит итоги своей деятельности за 2016 год и обозначает приоритеты на этот год. Как рассказал Службе новостей Латвийского радио генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, уровень преступности в стране снижается. В том числе — и из-за «экспорта» латвийской преступности за рубеж.

Называя конкретные цифры, генпрокурор указал, что снижение числа преступлений в прошлом году по сравнению с предыдущим составило 3,7%.

«Подводя общий итог, могу сказать, что в 2016 году в стране зарегистрированы 45 639 преступлений. Это на 3,7% ниже, чем в 2015 году. То есть, в прошлом году было на 1767 преступлений меньше. Могу сказать, что снижение касается всех категорий преступлений — от уголовных проступков до особо тяжких преступлений», - пояснил глава Генпрокуратуры.

Калнмейерс добавил, что снижение преступности связано и с оттоком латвийцев за рубеж.

«Частично это связано с тем, что

население продолжает уезжать за рубеж на заработки, в том числе уезжает и, скажем так, не самая лучшая часть нашего общества.

То есть, лица, которые склонны к совершению преступлений, тоже уезжают за рубеж. Об этом свидетельствует увеличение запросов оказания международной правовой помощи из других стран, где наши соотечественники совершают все больше преступлений. Также идет стабилизация работы в Госполиции, больше внимания уделяется и работе с населением, это связано и с работой Муниципальной полиции», — пояснил генпрокурор.

Отметим, ранее на снижение преступности в стране в интервью Латвийскому радио 4 указал и начальник Госполиции Инт Кюзис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх