Калнмейерс назвал приоритеты работы прокуратуры в ближайшие годы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Президент Раймонд Вейонис призывает улучшить работу прокуратуры по расследованию экономических преступлений и сложных дел.

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе президента, Вейонис в своем поздравлении по случаю ежегодного собрания старших прокуроров написал, что нужно искать пути, как сделать работу прокуратуры еще более эффективной и укрепить веру общества в справедливость.

«Поле работы прокуроров широкое и многостороннее, но лучше всего показывают эффективность системы сложные и объемные дела, тяжкие и особо тяжкие преступления. Именно эти дела чаще всего обсуждают общество и СМИ.

Я призываю искать способы, как улучшить расследование этих дел», - пишет Вейонис.

Президент также хотел бы, чтобы прокуроры более активно работали над созданием понятной и прозрачной политики наказаний. «Присужденные наказания нередко вызывают вопросы о строгости закона и справедливости», - сказал Вейонис.

Не менее важно усилить возможности прокуратуры в расследовании экономических преступлений, считает президент.

Как заявил на собрании генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, в Латвии уровень преступности стабилен, и по сравнению с 2015 годом в прошлом году количество преступлений уменьшилось.

Генеральный прокурор отметил, что

одним из приоритетов будут в ближайшие годы преступления в государственных органах, связанные с коррупцией.

Примерно 43% преступлений зарегистрировано в Рижском районе, а меньше всего их совершается в Валмиере.

Преступность резко уменьшилась в Литве, где приняты нормы о минимальном причиненном вреде, с которого нужно заводить уголовные дела о мелких кражах. В Латвии небольшие кражи составляют 24% от общего количества преступлений, а минимальный причиненный вред не установлен. Расследование краж требует значительных ресурсов прокуратуры и Госполиции, и этот вопрос нужно решать, считает Калнмейерс. В то же время оставлять воров без контроля нельзя.

В прошлом году уменьшилось число преступлений, связанных с наркотиками, что обусловлено активизацией таможенной полиции и уменьшением потребления спайсов, отметил генеральный прокурор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх