Теракт в Пакистане: погибли более 70 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В результате взрыва, прогремевшего возле мавзолея суфийского лидера Лала Шахбаза Каландара, расположенного в пакистанском городе Сехван-Шариф, погибло более 70 человек; еще примерно 250 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», передает The Guardian.

По предварительной версии, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе. Как отмечают местные власти, теракт произошел в один из самых насыщенных дней недели, четверг, когда к мавзолею стекаются толпы людей для участия в ритуальных танцах и молитвах.

«Нападение на одного из нас - это нападение на нас всех. Нападение на мавзолей - это атака на прогрессивное будущее Пакистана.

Будущее, где каждый мужчина, каждая женщина и ребенок имеют право на жизнь, свободу и собственность в стремлении к счастью независимо от религии», - заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Он отметил, что этот теракт стал уже не первым за последние дни. Крупный теракт произошел в Лахоре 13 февраля, когда погибло полтора десятка человек, почти 70 пострадало. Тогда ответственность на себя взяло подразделение радикального движения «Талибан» - «Джамаат-ур-Ахрар».

Сехван-Шариф расположен в отдаленном округе Джамшоро, вдали от больниц - до ближайшего лечебного учреждения не менее 50 км. Бригады скорой помощи прибыли из города Хайдерабад, административного центра провинции Синд, уточняет Geo Tv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх