Великобритания планирует депортировать многих граждан Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министерство внутренних дел Великобритании начало намного строже относиться к иммигрантам, в том числе выходцам из Восточной Европы, рассылая им повестки о выдворении из страны, если они не смогут предоставить наличие официальной работы или места жительства. Нововведение касается и многих граждан Латвии, сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Однако неожиданные повестки многие игнорируют, из-за чего многих латвийцев доставляют в центры задержания иммигрантов. Здесь они ждут депортации.

Журналисты узнали о судьбе четверых жителей, которые находятся в центре в Портленде, в Дорсете. Одного из них, Гвидо Ошиньша, полиция доставила в центр около двух недель назад, потому что он не смог предъявить официального договора об аренде жилья. Теперь в Великобритании его считают бездомным.

«Нам не объяснили, куда обращаться за помощью.

На руках - лишь документы о предоставлении бесплатного авиабилета в Ригу, с запретом на въезд в Британию на год. Интересно, это даже не решение суда о том, что меня высылают в Латвию»,

— рассказал Ошиньш. Гвидо пока не подписывает никакие документы.

У задержанных отнимают мобильники, они не могут сделать фото и видео, вместо них предоставлены телефоны без этих функций. По словам Гвидо в центре в основном живут африканцы и пакистанцы и не понимает, почему в них «вцепились» мертвой хваткой еще до Brexit.

Опрошенные журналистами юристы отмечают, что действительно, в последнее время прослеживается такая тенденция. Так, адвокат в иммиграционных вопросах Адриан Берти отмечает, что Великобритания обычно депортирует преступников и довольно странно, что теперь к ним приравниваются и законопослушные граждане других стран ЕС.

В свою очередь, МВД Великобритании поясняет, что граждане Евросоюза, которые здесь официально не работают и не являются самозанятыми лицами, должны иметь достаточные финансовые накопления на содержание себя и семьи, чтобы не создавать нагрузку для местной сферы соцподдержки. В противном случае их депортируют, и это правило в Британии действовало давно, но активно применяться стало в последнее время.

«Если граждане ЕС не выполняют наши условия, у них нет права находится в нашей стране»,

- отмечается в ведомстве.

До латвийского МИД еще не дошли конкретные случаи, но его глава Эдгар Ринкевич призывает не молчать и активно действовать.

Он напомнил, что пока Великобритания — член ЕС, латвийцы не должны страдать ни от какой дискриминации.

«Мы договорились с секретарем по делам Brexit что в любом аналогичном случае,

если кто-то, по его мнению, несправедливо получил повестку о депортации, то надо соообщать в посольство, а оно сообщает об этом британским властям

. И тогда мы вместе разберемся, законно это или нет», — сказал Ринкевич.

Министр также призвал латвийцев задуматься о своем статусе в Великобритании, привести в порядок документы, официально заключить трудовой договор или договор об аренде жилья иначе после 2019 года, года страна формально покинет ЕС, могут возникнуть проблемы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх