Генпрокурор резко раскритиковал следователей полиции и их начальников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс сегодня на отчетном годовом собрании Гоударственной сполиции подверг резкой критике следователей полиции за недостаточное взаимодействие с прокуратурой и их непосредственных начальников за невыполнение их прямых обязанностей.

Результаты работы Госполиции в прошлом году он оценивает как хорошие, но считает, что отдельные ее сферы заслуживают критики.

Генпрокурор вновь указал на ненадлежащее качество расследования дел. Текучесть кадров в полиции не способствует росту профессионализма, подчеркнул он.

Калнмейерс считает недостаточно хорошим сотрудничество прокуратуры и полиции. Важным критерием этого сотрудничества является количество возвращенных на доследование дел. В прошлом году прокуратура вернула полиции 250 дел, которые следователи передали для начала уголовного преследования, что свидетельствует о недостаточности этого сотрудничества.

Генпрокурор еще в прошлом году указывал на невыполнение нормы Уголовно-процессуального закона, регулирующей обязанности непосредственного начальника следователя, и в этом году тоже обращает внимание на эту проблему .

«Если в регионах непосредственные начальники следователей еще что-то делают, то в Риге они выполняют лишь административные функции», - заявил он.

В целом же генпрокурор оценивает работу полиции положительно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх