Спецслужбы Германии не нашли доказательств хакерских атак из России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Сотрудники Федеральной разведывательной службы и Федеральной службы защиты конституции Германии не выявили фактов, указывающих на то, что Россия пытается вмешиваться в политические процессы страны, прибегая к помощи хакеров. Об этом стало известно местной газете Süddeutsche Zeitung.

Расследование в отношении возможных хакерских атак из России продолжалось около года, однако его итоги опубликованы не будут, поскольку доказательств в документе нет, отметил собеседник издания. Он пояснил, что появление подобной информации в прессе лишь осложнило бы и без того напряженные отношения Берлина с Москвой.

BND: Keine Beweise für Desinformations-Kampagne Putins

В конце прошлого года газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung выступила с утверждением, что предвыборную гонку в Германии в 2017 году будут сопровождать хакерские атаки и целенаправленные кампании по распространению дезинформации в интернете. По сведениям издания,

в Берлине считают возможным, что «будет публиковаться информация, добытая посредством кибернападений», и причастной к этому якобы может быть Россия.

Напомним, мае 2015 года на сайте Wikileaks была опубликована часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в Сеть попали свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014-го по февраль 2015 года. Немецкие правоохранительные органы тогда считали, что к этому также могут быть причастны российские хакеры.

В декабре, впрочем, немецкие СМИ сообщили, что эта версия оказалась несостоятельной, а спецслужбы Германии стали считать виновником утечки - «крота» в Бундестаге. Официальный представитель парламента ФРГ, в частности, подтвердил Der Spiegel, что расследование теперь ведется по факту «нарушения служебной тайны и обязанности неразглашения».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх