Премьер: Не понимаю, как ректор может руководить ВУЗом, если он не знает госязык

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Премьер-министр Марис Кучинскис не готов отказаться от требования к ректорам вузов знать госязык.

Как глава правительства заявил телеканалу LNT, он заинтересован в том, чтобы высшие учебные заведения Латвии привлекали больше иностранных лекторов и профессоров, но работающие в администрации вузов должны знать латышский язык. «Я не представляю, как вузом может руководить ректор, с которым мы не можем разговаривать», - добавил премьер.

По словам Кучинскиса, он выступает за разумное решение - в договоре с ректором следует оговорить, что он за конкретное время освоит госязык на определенном уровне.

В свою очередь руководитель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле сегодня на Латвийском радио выразила мнение, что для повышения международной конкурентоспособности латвийских вузов возможности использования иностранных языков должны быть расширены.

Комиссия сегодня обсудит соответствующие изменения в законе о вузах. По словам Винькеле, она предложит пересмотреть строгие языковые рамки для учебных программ, потому что в настоящее время предусмотрены лишь отдельные исключения, когда программы могут быть не на латышском языке. Также рассматривается вопрос о том, действительно ли все академические работы необходимо подавать на госязыке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх