СМИ: Трамп может начать новую «холодную войну» с Китаем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Администрация президента США Дональда Трампа «тестирует» Пекин на прочность своими «провокационными действиями по вопросам торговли, Тайваня и Южно-Китайского моря». Американское руководство может начать новую «холодную войну» с Китаем, однако шансов на победу мало, пишет Time.

Трамп еще во время президентской кампании допускал возможность старта «новой гонки вооружений» между ядерными державами.

По мнению издания, самым худшим решением Трампа стало поддержание отношений с Тайванем, который официальный Пекин считает мятежной провинцией. Кроме того, Трамп обвинил Китай в краже американских рабочих мест, обещал установить 45-% пошлину на ввозимые из страны товары.

Сейчас Китай находится на пике своей военной мощи, добавляет СМИ. Кроме того, некогда верный союзник СШАФилиппины — отвернулись от Вашингтона и избрали курс на сближение с Китаем после вступления Родриго Дутерте в должность президента в прошлом году.

Издание также напоминает о призывах к устранению американских военных баз в Южной Корее и Японии, которые наладили свои отношения с Китаем. В конечном итоге, Китай сможет укрепить свои позиции в борьбе за глобальное лидерство, подытоживает СМИ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх