Жесткий Brexit сулит латвийцам головную боль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Жили-были латвийцы в сказочной земле Великобритании, но пришел Brexit и новая премьер-министр Тереза Мэй, которая обязалась всерьез воплотить в жизнь выход своей страны из Евросоюза. СМИ уже прозвали Терезу Мэй Терезой Maybe (Может быть), потому что от нее долго не могли дождаться конкретного рассказа – что будет с Brexit, каким он будет, когда и как произойдет.

На этой неделе она несколько исправила свои недочеты, рассказав о своем видении выхода Британии из ЕС и назвав 12 приоритетных пунктов, которые будут важны на переговорах. Премьер не считает, что британское голосование о выходе из Евросоюза – это отказ от общих ценностей, граждане ЕС и в дальнейшем будут желанными гостями в Великобритании, и она надеется, что и к британцам будут так же относиться в Евросоюзе. Среди 12 исторических тезисов есть «безопасность повсюду, где только возможно», «наши законы будут писаться в Вестминстере, Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте», «иммиграционный контроль числа граждан ЕС», «смелый и амбициозный договор о свободной торговле с ЕС – не включение в единый рынок Евросоюза, а максимально возможный доступ к нему».

В речи премьер-министра видно много внутренних противоречий – она одновременно подчеркнула желание дружить, поддерживать связи и торговать, и тут же продекларировала самоизоляцию Великобритании, расставание с ЕС, уход с единого европейского рынка, готовность строго контролировать и ограничивать иммиграцию из стран Евросоюза. Речь Мэй была под лозунгом «Глобальная Британия», но какая уж глобальность, если Британия запирает свои двери? Это можно понять и так, что теперь Великобритания будет свободна от ограничений, налагаемых единым рынком ЕС, и будет торговать со всем миром. Понимая, что такие идеи вряд ли понравятся брюссельским политикам, которые постараются уколоть Англию в отместку,

Мэй утверждает, что им не стоит пытаться наказать британцев, потому что такие шаги негативно повлияют на сам Евросоюз.



Речь Терезы Мэй уже вызвала первые отзывы политиков разного уровня. Представитель Европарламента в переговорах о Brexit Ги Верхофстадт заявил, что такой красоты не получится – Великобритания не может делать то, что задумала, получать только сладкие ягоды от торговли с ЕС и наслаждаться преимуществами. Жестче всего речь Мэй раскритиковал «зеленый» политик с севера Германии Жан Филипп Альбрехт, который понял, что суть слов британской премьера такова: «Мы на тебя, Евросоюз, плюем с высокой вышки, а ты с нами должен дружить!».

Ожидается, что переговоры по выходу будут непростыми и потребуют еще много времени.

Не исключено, что в случае, если они полностью увязнут, может лишиться своего поста и сама премьер-министр Тереза Мэй. До сих пор остается очень много неотвеченных, неясных вопросов о том, как Великобритания думает жить дальше – сохранится ли у экспортеров безтарифный доступ к единому рынку ЕС, смогут ли английские банки обслуживать континентальных клиентов? Правительство Мэй попало под перекрестный огонь вопросов инвесторов, бизнесменов и законодателей, потому что мало что известно о будущих отношениях, которые премьер осветит только тогда, когда начнет официальные переговоры о выходе в конце марта.

Понятно, что Brexit не понравится тем латвийцам, которые живут, работают и получают социальные блага в Великобритании.

Тут ожидаются разные затруднения и ограничения.Скорее всего, вернется проверка документов на границе, таможенный контроль – больше нельзя будет провозить в Англию много дешевого курева и алкоголя. Новоприбывшим будет трудно устроиться на работу, открыть банковский счет и получить полис социального страхования. Очевидно, будет введено и такое затруднение: работодателю, желающему принять на работу гражданина ЕС, придется платить пошлину в размере 1000 фунтов или более. К социальным подушкам сможет припасть только тот, кто уже несколько лет отработал в Англии. Труднее будет тем, кто пока только решает, стоит ли отправиться в Великобританию. А таких в Латвии, как выяснила социологическая фирма TNS, более 40%!

Тревожно и тем, кто уже обустроился там и какое-то время хорошо живут в Британии. Все стало ненадежнее, многие спешат получить гражданство Великобритании. Именно Британия – самая популярная страна у мигрантов из Латвии, потому что уровень безработицы в ней низкий, социальные блага на высоком уровне, зарплаты большие, да и научиться хоть как-то изъяснять по-английски проще, чем на норвежском или французском. Но в будущем легкие дни закончатся – как можно понять по речи строгой леди Терезы Мэй, вскоре Великобритания перестанет быть раем для латвийцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх