Сила Крещения Господня: что надо делать 19 января, а что нельзя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Сам праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник.

Эти два дня будут наполнены огромной позитивной энергией, поэтому лучше использовать их с умом. Именно этот день православные считают днем крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения еще называют праздником Богоявления, потому что при крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица:

«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Св. Евангелие от Луки 3:21,22).

Что принято делать на Крещение Господне

* Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет — во дворе храма.

* В день Крещения после молебна в проруби купаются больные — чтобы излечиться от болезни, а наряжавшиеся в маски под Новый год — чтобы очиститься от греха.

* Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой.

* Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде принятия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испеченным в церкви хлебом). Причем

по мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную — по поверью, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

* Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующим заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

* В Крещенский сочельник вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья; из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

Как правильно окраплять жилье святой водой?

Окроплять жилье необходимо щепотью правой руки крест на крест, обходя помещение по часовой стрелке. То есть, начиная от входа, идите в глубь дома по левой стороне и обходите все комнаты.

Закончить окропление вы должны там же, где начали — у входной двери. При окроплении должна быть обязательна приоткрыта дверь или форточка.

Кропите дом святой водой со словами: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо».

Что нельзя делать на Крещение Господне:

- ссориться, ругаться, уходить из дома в гневе;

- убирать, стирать, вязать, шить и вообще выполнять любую работу;

- жаловаться, сплетничать, клеветать;

- после Крещения нельзя гадать — перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Народные приметы на Крещение Господне:

* Холодная и ясная погода на Крещение — к засушливому лету, свежая и пасмурная — к богатому урожаю.

* Если собаки будут много лаять на Крещение — будет много зверя и дичи.

* Если пойдет снег, особенно когда будут входить в воду, — год будет хлебородным.

* Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх