Повышение налога на недвижимость или государственный рэкет?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

«Только что вступил в силу бюджет этого года с отдельными указанными в нем изменениями в налогах, в том числе скандальными, а политики уже говорят об очередных нововведениях» - пишет Байба Лулле для Neatkarīgā Rīta Avīze.

"С давно известным бизнесменам и работникам открытием в интервью Neatkarīgā выступил депутат Европарламента, бывший министр экономики (2002-2004) от «Единства» Кришьянис Кариньш: налоги в Латвии слишком высокие, у предприятий почти не остается прибыли после уплаты всех положенных налогов, они даже вынуждены работать себе в убыток, поэтому логично, что многие их полностью не платят. Еще – должна быть прогнозируемость налогов. Таких «хорошо бы бла-бла-бла» мы уже наслушались, но опять и опять при формировании бюджета на них плюют, когда правящие думают, как собрать больше доходов для растущих нужд.

Людей в стране становится все меньше, работников надо обдирать все сильнее, особенно если экономика буксует.

После предыдущих разговоров о необходимости ограничить маневры самоуправлений со ставкой налога на на недвижимость (ННН) и использовать этот инструмент для повышения числа задекларированных лиц, а также примерно через год после подписания договора на 300 000 евро со Всемирным банком об анализе налоговой системы Минфин выдвинул очередные изменения ННН.

На первый взгляд, предложение кажется шагом навстречу народу – не облагать ННН или облагать пониженной ставкой определенную площадь на каждое задекларированное в жилище лицо. Но это только первая часть, и кто знает, что последует за ней.

До того, как Министерство финансов не представит детальное предложение правительству, еще неизвестно, насколько велика будет та площадь, на которую распространят меньшую ставку, и какая ставка будет на «лишнюю» площадь? Не даст ли эта сумма рост налога? К тому же это предложение касается только квартир, зданий, но не земли, рост налога на которую и вызвал в последнее время серьезные волнения в обществе.

Со ставкой «на площадь сверх нормы» самоуправления по-прежнему смогут играть по всей амплитуде.

Снова люди будут вынуждены строить схемы с декларированием, прописываясь в имуществе с более высоким налогом, а самоуправления будут заинтересованы конкурировать за задекларированных лиц, устанавливая более высокие ставки, и бедный человек окажется заложником в этой борьбе институций.

Считаясь с продемонстрированным правительством настроем в плане переноса налогового бремени с рабочей силы на, в том числе, недвижимость, стоит ожидать общего роста платежей для большинства жителей.

Или нам надо надеяться, что поскольку налоги на рабочую силу не уменьшаются, а, к примеру, для микропредприятий даже повышаются, ННН станет реверансом в сторону населения? Наивные мечты, зная, что правительству в этом году еще надо найти несколько миллионов на разные запланированные расходы без финансового источника.

Или правда появится, как весной обещала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, налог на богатых?

В селах исторически в домах большие площади, но дети оттуда уехали, старички живут одни в когда-то рассчитанном на семью доме. Если малоимущим самоуправления и дадут скидку на сверхнормативную площадь, то хрупкий средний слой эти платежи разорят еще сильнее. Уже и так в прошлом году не слишком богатые жители ощутили введение ставки НДС на коммунальные услуги по дому. Теперь еще и на площадь? Большая площадь и так создает дополнительные расходы и по отоплению, и по другим тратам.

Эта идея пахнет советскими временами с 8 квадратными метрами жилой площади на человека, когда только с меньшей площадью можно было записаться в очередь на квартиру.

Латвия малонаселенна, зачем заставлять людей ютиться? Потому что у властей растет аппетит и расходы? Надо платить воссозданным советам предприятий, которые встречаются несколько – на пальцах одной руки сосчитать – раз в месяц, получая за это 3 000 и больше евро?

Нужно увеличить количество бюрократии, которая будет обслуживать дополнительную бюрократию, как, например, с ожидаемым потоком деклараций о доходах, с которых можно получить переплату налогов и дифференцированный необлагаемый минимум?Чтобы по-королевски, на 60 миллионов отметить сотый день рождения страны, когда в стране рождается все меньше детей, когда примерно треть работников получают минимальную зарплату или того меньше?

Постоянное повышение ННН похоже на государственный рэкет, потому что этот налог взимается с принадлежащего людям, а не арендуемого жилья!

Это очень левый, даже большевистский настрой – чем больше тебе принадлежит, тем больше мы у тебя отберем вместо того, чтобы собрать больший потребительский налог за покупку товаров-люкс или других не жизненно важных продуктов. Это стимулирует людей приобретать недвижимость за рубежом, как уже многие делают, особенно в Испании, где ННН вообще нет.

Не стоит добавлять, что и звучавшие в свое время обещания политиков и просьбы общества не облагать налогом единственное жилье отправятся коту под хвост".

Atgriešanās pie 8 kvadrātmetru standarta?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх