Гунтис Улманис: нужно преодолеть страх и начать восстановление отношений с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Пора избавиться от фобий и начать восстановление отношений с Россией. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказал бывший президент Латвии Гунтис Улманис.

«50 лет мы повторяем, что Россия нас мучает, а Америка придет нас спасти»

«Если мы хотим быть нацией с большим будущим, нам надо научиться думать в более широких категориях, а мы не можем отойти от мышления в категориях «Америка – Россия»: 50 лет мы повторяем, что Россия нас мучает, а Америка придет нас спасти. Нужно преодолеть эту синдром страха», – заявил Улманис.

По его словам, отношения с Россией надо воссоздавать заново.

«Нельзя выдвигать этот вопрос на уровень популистского обсуждения, – убежден экс-президент. – Его надо обсуждать в парламенте, в правительстве, разрабатывая стратегический план этих отношений, думая о том, чтобы в них не страдала идентичность нации и государства.

Но громкий обмен словами, нередко рождающийся от нестабильной нервной системы, несет нам немедленные убытки, потому что наш голос слабее.

Да, сейчас у нас есть сильная защита со стороны НАТО и ЕС, так нужно использовать нашу стратегическую позицию, которая может не быть вечной. Если мы не будем вести свою политику так, чтобы укреплять нашу страну изнутри, сами будем виноваты».

Ситуация в мире кардинально меняется, и это нельзя не принимать в расчет.

«Многие проблемы мирового масштаба дошли до черты, и теперь надо думать, куда идти, – говорит Улманис. – Глобализация, которая уже стала ругательным словом, когда-то, в девяностых, казалась лучом света. Глобализация была переоценена, теперь она вызывает страхи, а не уверенность в лучшем будущем.

Мы когда-то думали: если будем все вместе (говоря про Евросоюз), то будем сильнее и умнее. Эта модель не сработала. У каждой страны должна быть своя мудрость!

А мы тогда положились на то, что в союзе кто-то все придумает за нас. Если страна сама не решает свои проблемы, ей может прийтись тяжело – вплоть до потери идентичности, национального духа и уверенности в себе.

Если говорить в мировом масштабе, то интересен Дональд Трамп. Он изменится. Он не пользуется стереотипами. Он вызывающими фразами легализует то, о чем мы говорим вполголоса. Но хватит ли ему года, чтобы реализовать все свои суперидеи? Большой корабль нельзя повернуть на другой галс быстро.

Когда он заявил, что ООН – это такой клуб, в котором многие слишком хорошо себя чувствуют, я моментально с ним согласился.

Я бы отнес эту же фразу ко многим мировым институциям: бюрократический аппарат вырос по всему миру, в том числе в Латвии. Очевидно, одна институция не может на протяжении ста лет оставаться на таком высоком уровне, на котором была в начале. Структуре ООН тоже надо меняться.

Что еще можно отметить? То, что либеральные принципы зашли в тупик, либеральные идеи потеряли авторитет. Это покажут выборы, которые пройдут в 2017 году. Народы недовольны огромной пропастью между богатыми и бедными, хотя посередине и существует благотворительность.

Обострятся и противоречия между христианством и исламом. Идеологический кризис обозначится очень ясно.

Но думаю, что крупные страны Европы смогут сохранить Евросоюз и не дать ему сломаться. Но насколько это будет стабильно? ЕС тоже ощущает дефицит политических лидеров».
Правильное решение Рейзниеце-Озоле подсказал Лембергс? Коснулся Улманис и внутриполитических вопросов. Так, он подверг критике декабрьскую чехарду вокруг микропредприятий.

«Конечно, можно и нужно упрекнуть правительство за то, что оно меняло туда-сюда налоги с микропредприятий, – отметил он. – Это было безответственно и порождает в народе синдром недоверия: людям кажется – правительство блефует! Похоже, что если бы Лембергс не подсказал Рейзниеце-Озоле правильное решение, все бы пошло вкривь и вкось».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх