В ближайшее время от Антарктиды отколется крупнейший айсберг

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сейчас разлому остается всего 20 км до океана.

От антарктических льдов вот-вот отколется айсберг, который войдет в десятку самых крупных в истории.

По предположениям исследователей, в течение нескольких недель или месяцев от ледника Ларсена в Антарктиде отколется глыба льда площадью около пяти тысяч квадратных километров, сообщает BBC.

В декабре прошлого года американское космическое агентство NASA показало фотографии разлома, шириной в 100 м и глубиной в 500 м, образовавшегося на леднике Ларсен.

Когда этот разлом дойдет до океана, от ледника отколется льдина площадью 5000 квадратных километров.

Произойти это может в течение месяцев. Сейчас разлому остается 20 км до океана. В декабре прошлого года трещина прошла сравнимое расстояние, 18 км, всего за несколько недель.

«Если через несколько месяцев она еще не отломится, я буду очень удивлен», - заявил профессор Алан Лакмен, глава проекта Midas, в рамках которого ученые занимаются наблюдением за тающими полярными льдами.

Льдина, которая отколется от Антарктиды, будет одним из крупнейших айсбергов в истории, но ее погружение в море незначительно скажется на уровне мировых океанов. По некоторым оценкам, если под воду уйдет весь ледник целиком, уровень моря может подняться на 10 сантиметров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх