По преступлениям в Риге лидируют Кенгарагс, Центральный и Латгальский участки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Риге есть три участка, на территории которых исторически значительно больше преступлений, чем в других местах. Это – Кенгарагс, Центральный и Латгальский участки. В чем причина? «Чем больше торгуют наркотиками, тем больше краж, грабежей и других преступлений», – говорит начальник уголовной полиции Кенгарагского участка Госполиции Эгил Лусис.

Где надо беречь себя, а где – машину

По статистике десяти месяцев 2016 года (январь-октябрь) по количеству преступлений среди восьми участков столицы лидирует Кенгарагский участок – 1505. Но если сопоставить число преступлений с числом жителей, то более активная криминальная среда в Брасском, Центральном и Латгальском участках. В Брасском одно преступление приходится на 34,9 жителя, что почти вдвое больше, чем в среднем по Риге. В свою очередь, в территориально небольшом Центральном участке зарегистрированы 400 преступлений на 1км² – что в десять раз превосходит средний уровень столицы. На ситуацию в центре влияет огромный поток людей, много мест развлечений и возможности ночной жизни.

Намного спокойнее могут чувствовать себя жители Земгальского участка, где одно преступление приходится на 100 жителей, что вдвое меньше среднего показателя. В этом районе на 1 км² совершается только 26 преступлений. Если судить по последнему критерию, еще лучше ситуация в Курземском (15,7 преступлений на км²) и Северном (14,5 преступлений на км²) участках.

«У нас ситуация улучшилась, потому что мы активно боремся с нелегальной продажей алкоголя

. Сейчас закон позволяет нам спокойно входить на «точки», все конфисковывать и виновных арестовывать, – говорит глава Земгальского участка Янис Дзеним. – Там, где такие продажи, больше вероятность, что вокруг пьяные, а это часто приводит к конфликтам. То же самое с наркотиками – снизилось их употребление, уменьшилось число других преступлений».

Правда, и у Земгальского участка есть своя беда – тут чаще, чем в другий районах Риги, воруют машины.

«Виноваты литовцы, чьи банды действуют по всей Европе. Приезжают в Ригу, и первый же район – Зиепниеккалнс… Воруют ночью машину, и пока владелец проснется, они уже в Литве», – пояснил Дзеним.

Чем дешевле квартиры, тем опаснее среда

На территории Земгальского участка примерно 110 000 жителей, почти столько же, сколько и в Кенгарагском, но общая картина преступлений заметно отличается. Почему?

«Это зависит от плотности населения и социал-экономических факторов. Это огромные спальные районы, – говорит представитель Кенгаракского полицейского участка Эгил Лусис. – Изучив рынок жилья, мы видим, что в Кенгарагсе, Московском форштадте, в Золитуде и других крупных спальных районах квартиры всегда будут дешевле, чем в других местах. Этот фактор, в свою очередь, влечет за собой соответствующий слой населения.

Встречаются единомышленники на одной территории и появляются всякие «интересные» идеи. Банд здесь нет, но наркоманов много… И это проблема всей Риги».



Эгил Лусис считает, что некорректно сравнивать ситуацию по преступлениям в Земгальском и Кенгарагском участках. Хотя число жителей схожее, но в Земгальском районе только два крупных спальных района – Зиепниеккалнс и Золитуде, которые меньше Кенгарагса и Плявниеков, а остальная территория – это районы частных домов, которые сразу снижают преступность.

«Да, у нас больше всего «наркотических преступлений», – признает Лусис. – Но я на это смотрю иначе. Это не означает, что у нас трагическая ситуация или что тут обязательно больше всего наркоманов. Это значит, что мы вкладываем больше всего усилий, чтобы это предотвратить. Это означает, что мы ловим наркоманов и начинаем уголовные дела. Так что самое большее число зарегистрированных преступлений означает, что мы активнее работаем».

Стоит добавить, что большая проблема Кенгарагса – кражи из домов, а также из автомобилей.



«Госполиция выдвинула очень много приоритетов, чтобы по возможности предотвратить и тяжкие преступления, и сексуальное использование детей, и распространение и употребление наркотиков, поэтому на кражи из квартир ресурсов может не хватать», – посетовал Эгил Лусис.


Одна из самых безопасных столиц Европы

По словам главы Рижского муниципальной полиции Юриса Лукасса, в целом Рига – одна из самых безопасных столиц Европы.

«Если посмотреть на рижские микрорайоны, то нет ни одного, который я бы выделил как более опасный, – говорит он. –

У каждого участка своя специфика, наши работники ее очень хорошо знают.

Поэтому в каждом управлении сотрудники прилагают свои знания к соответствующей проблематике».

Юрис Лукасс пояснил, что, например, в Центральном управлении создан отдельный отдел туризма, потому что туристы время от времени попадают в разные неприятности. В свою очередь, в Латгальском управлении есть сотрудники, которые лучше других знают меры ограничения проституции, потому что на их территории – в районе улицы Авоту и Саласпилсского шоссе – это актуально.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх