Новые рижские елки: рижский маршрут под Рождество

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иева Макаре, LETA

Традиционные концерты духовной музыки в храмах, рождественские базарчики — давно уже не единственные приметы Рождества, Нового года и всех зимних праздников в Риге. Маршрут для городский прогулок всей семьей в праздничные выходные специально придумывать не надо. «Путь рождественских елок» - готовый и очень интересный маршрут.

Фестиваль городских елок первый раз в Риге прошел семь лет назад и полюбился и рижанам, и туристам.

Идея была в том, чтобы привлечь творческих, креативных людей к праздничному оформлению города.

Истоком традиции стала легенда о том, что именно в Риге в 1510 году впервые в Европе поставили первую наряженную к Рождеству елку.

В этом году фестиваль продлится до 8 января. Каждый вечер — в час, когда зажигают фонари — предстают в вечернем освещении и все 35 праздничных елок.

Они не похожи друг на друга, у каждой свое имя - «Рижанка», «Зеркальная елка», «Ель любви», «Дева Севера», «Рождественский волчок» и их «сестры» делают Ригу в праздники особенной и неповторимой.

Знаете сколько елок уже становились объектами городской среды за все время проведения фестиваля? За шесть лет — их было 162!..

Идеи и реализация их в городской среде стали делом студентов и профессиональных художников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх