Муйжниекс: государство не должно допустить продолжения безгражданства (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В области прав человека в Латвии достигнут определенный прогресс, но сделать предстоит еще много, заявил Латвийскому радио комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс.

Во время посещения Латвии он концентрировал внимание на правах детей, женщин и сексуальных меньшинств. По словам комиссара, многих проблем в области прав человека латвийское общество не осознает, например, люди с особыми потребностями часто живут в социальных учреждениях.

Окружающие думают, что им так лучше, потому что в этих учреждениях им обеспечен уход, хотя на самом деле в их интересах было бы жить в обществе.

Муйжниекс призвал Латвию также улучшать регулирование партнерских отношений сексуальных меньшинств,

так как в противном случае государству могут грозить международные судебные процессы.

Как сообщалось, недавно Муйжниекс выступил с рекомендациями для Латвии, в которых отметил, что страна достигла значительного прогресса во введении стандартов прав человека, но ответственным государственным лицам по-прежнему необходимо прилагать усилия к тому, чтобы устранить ряд существенных недостатков.

Рекомендации подготовлены по итогам визита Муйжниекса в Латвию в сентябре этого года.

В своем докладе комиссар указал, что основные недостатки связаны с обеспечением равноправия полов, соблюдением прав женщин, детей и сексуальных меньшинств.

Комиссар обращает внимание на то, что в Латвии женщины все еще получают меньшую зарплату, чем мужчины, сравнительно мало участвуют в политике, в том числе мало представлены в парламенте.

Муйжниекс считает, что ответственные лица Латвии должны разработать долгосрочные стратегии, чтобы искоренить насилие против женщин в семье. Они призывает ратифицировать конвенцию, которая борется с этой проблемой, а также усилить помощь пострадавшим от насилия.

Комиссар вновь обратил внимание на проблему, о которой говорил во время своего визита - дети в Латвии по-прежнему могут родиться и вырасти негражданами, поэтому государству следует вмешаться, чтобы не допустить продолжения безгражданства. По мнению Муйжниекса, правильным шагом было бы автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в семьях неграждан.

Муйжниекс также предлагает сделать систему образования более инклюзивной для детей-инвалидов, чтобы они могли посещать школы

рядом в местом жительства. Также детям нужно преподносить основанную на фактах информацию о половых различиях и сексуальности.

Комиссар рекомендует улучшить работу ответственных служб по борьбе с оскорблениями и дискриминацией представителей сексуальных меньшинств, а также юридически признать совместное проживание однополых пар.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх