Парламент концептуально поддержал повышение ставки НМП (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сейм сегодня благодаря голосам оппозиции концептуально поддержал законопроекты, предусматривающие в будущем году повышение ставки налога с микропредприятий (НМП) до 15% и отказ от введения минимальных социальных взносов.

Поправки к закону о НМП поддержали 59 депутатов Союза «зеленых» и крестьян, «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, «Согласия» и «No sirds Latvijai». Против голосовало Латвийское объединение регионов (ЛОР), а 18 депутатов «Единства» воздержались.

Поправки к закону об обязательном социальном страховании, предусматривающие отказ от минимальных соцвзносов, поддержали 65 депутатов, воздержались представители «Единства».

Поправки к закону о НМП предусматривают, что в 2017 году 70,4% поступлений НМП будут направлены на социальное страхование, а в 2018 году - 80%.

Депутат Андрей Юдин («Единство») указал на риск конституционного иска из-за повышения налога в последний момент. Именно поэтому «Единство» предлагало возможности выбора для предпринимателей - 15% НМП или 5% НМП c уплатой социальных взносов.

В окончательном чтении поправки планируется принять 20 декабря.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх