Что нельзя делать сразу после еды: советы медиков (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Оказывается, ряд вещей, которые мы привыкли делать после приема пищи, негативно отражаются на нашем здоровье. Читайте, что врачи делать не рекомендуют:

1. Пить чай и прочие напитки

После хорошего обеда многих тянет на чашечку чая или кофе, но это вредно для организма. Пить сразу после приема пищи крайне нежелательно, говорят эксперты.

В частности, в чайной заварке имеется значительное количество кислот, которые затрудняют переваривание белка, полученного вместе с едой.

Лучше подождать порядка 20-30 минут и только тогда запивать съеденное.

2. Курить

Курение вредит здоровью в любое время суток, но после приема пищи курить еще более нежелательно. Никотин затормаживает процесс выделения ферментов, из-за чего могут возникнуть проблемы с обменом веществ и болезни желудочно-кишечного тракта. Если сильно хочется курить, лучше подождать около получаса.

3. Спать

Сладкий сон после хорошего обеда – что может быть лучше?

На самом деле – что угодно, кроме сна, потому что в этот период все процессы в организме замедляются, в том числе и пищеварение.

Вы не сможете полноценно отдохнуть и в добавок проснетесь тяжестью в желудке.

4. Есть фрукты

Съесть после еды яблоко или цитрусовые считается нормой, но только не для пищеварительной системы. Кислоты, содержащиеся во фруктах, повлекут за собой процесс брожения в желудке и кишечнике, поэтому поглощенная пища не сможет перевариться. Фрукты и овощи лучше есть между полноценными приемами пищи в качестве перекуса.

5. Принимать водные процедуры

Отправляться в душ или принимать ванну сразу после еды – не самая лучшая идея.

Купание провоцирует увеличение кровотока к рукам, ногам, а также ко всей поверхности тела. Как следствие – кровоток в области желудка уменьшится,

что негативным образом отразится на переваривании пищи.

6. Проявлять активность

Некоторые полагают, что если после еды немного походить или заняться другой активностью, это поможет сжечь калории. Однако процесс пищеварения предусматривает активизацию кровеносной системы в области тех органов, которые принимали в нем непосредственное участие. Если не следовать рекомендации, уже спустя час вернется слабость и чувство голода.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх