Как выбрать ту самую елку и сохранить ее как можно дольше?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Красивые зимние праздники нельзя представить без главного новогоднего украшения – елки. Это может быть елочка в горшочке или срубленная – местная или датская. Какой бы ни была традиция выбора главного символа Нового года, все хотят, чтобы их елочка была той самой-самой и сохранилась красивой и свежей до конца праздников.

egluserviss.lv

Фото: пресс-фото

Хотим поделиться своим опытом и посоветовать, как правильно выбрать елочку.

Сначала хотим напомнить, что, если вы хотите отправиться за елкой в лес, то необходимо принять во внимание некоторые условия, где и какие деревья можно рубить.

Разрешено рубить елочки только в государственных латвийских лесах, растущие на лесных просеках, вдоль канав, под высоковольтными линиями и коммуникациями.

К тому же необходимо принять во внимание еще ряд правил и условий, с которыми подробнее можно ознакомиться на домашней странице LVM.

Выбирая место для торговли елками (например, рынок, около супермаркета и т. д.):

  • Убедитесь, что четко видно название питомника и/или предприятия, которое продает елки (вывеска, указатель с реквизитами и т. п.);
  • Елки должны быть отмаркированы, т. е. у макушки дерева должна быть прикреплена отметка (конечно, случается, что в результате перевозки и перемещения одна из маркировок упадет, но у серьезных производителей не может быть так, чтобы все елки были без маркировки);
  • Обратите внимание на нижнюю часть ствола. В питомниках елки пилят или отщипывают, и место спила должно быть ровным. Если у елки место спила с наклоном, скорее всего – она была спилена на скорую руку инструментом, похожим на мачете. Ни один производитель елок не спиливает деревья под наклоном.

Не все елочки выращены в своих питомниках, и не все торговцы честные. С каждым разом все чаще продаются елки, которые незаконно вырублены в лесах или даже в чужих питомниках. Эти советы помогут вам «не попасться» и оградят от вероятности приобретения украденной елочки.

Выбирая елочку в Интернете:

  • Для заказа елочки через Интернет советуем выбирать домашнюю страницу предприятия, которое специализируется на продаже праздничных елок, и не выбирать порталы объявлений; если все-таки желаете приобрести елочку на портале объявлений, выясните, у какого предприятия вы ее приобретаете;
  • Обратите внимание, действительно ли информация, предоставленная на домашней странице, актуальна - часто выставлены недействительные и устаревшие цены, или даже предприятие больше не существует;
  • Убедитесь, указаны ли цены с НДС и что включено в цену – очень возможно, вам будет казаться, что вы выбираете самую дешевую елку, а к сумме будет начислен НДС и другие расходы (например, доставка).

Примите к сведению, что практически ни одна елочка не будет идеальна, а возможно, вы совсем не ищете идеальную елку. Редко кто устанавливает елку на место, где ее можно будет рассматривать со всех сторон. Если вы будете ставить елку в углу или у стены, она меньше займет места в помещении, если с одной стороны не будет такой густой и пышной.

Выбирая елочку, помните, что это спиленное растение и, как и срезанные цветы, может стоять долго и не очень долго.

Чтобы проверить, свежая ли елочка, проведите рукой по ее ветке. Если у вас в руках останется хвоя, это означает, что елочка не первой свежести и скоро начнет осыпаться.
Фото: пресс-фото

Когда та самая елочка найдена, вам пригодятся советы, как ее безопасно установить и сохранить как можно дольше.

  • Для праздничной елки в помещении постарайтесь выбрать подставку, в которую можно наливать воду. Так же, как срезанные цветы, елка хочет «пить». Если выбираете елочку в горшке, не забывайте ее поливать.
  • Приобретая срубленную елку, желательно спилить несколько сантиметров ствола снизу. Это поможет дереву впитывать воду. Если вы сами срубили елку в лесу, то спиливать несколько сантиметров снизу необходимо только в том случае, если она находилась без воды больше 4 часов.
  • Устанавливая елку в подставку, которая заполняется водой, обратите внимание, чтобы ствол дерева не был прижат к основанию подставки и елка могла впитывать воду.
  • Поливать срубленную елку в подставке и елку в горшке обычно достаточно свежей водой. Но можно добавить в воду средство, предусмотренное для поддержания срезанных цветов.
  • Не следует устанавливать елку вблизи отопительных приборов (у печки, бойлера, радиатора и др.)
  • Чтобы елка дольше сохранялась свежей, желательно, чтобы в помещении был увлажнитель воздуха, или каждый день елку необходимо немного опрыскивать водой.
  • Елка осыпается быстрее, если находится в месте, где часто меняется температура (например, у входных дверей или если ее несколько раз заносили и выносили из помещения), сквозняк, у вентиляторов.
  • Устанавливая елку в общественных и публичных местах, имейте в виду, что прохожие часто специально или не специально задевают ее, что способствует осыпанию хвои.
  • Если не планируете устанавливать елку сразу после покупки, желательно ее хранить в прохладном месте.
  • Для срубленной елки необходимо выбрать соответствующего размера подставку. Слишком маленькая или большая подставка может не удержать стабильно елку, и она может упасть или скривиться.
  • Убедитесь, что лампочки и свечки, которыми украшена елка, являются безопасными и не могут вызвать пожар. Не оставляйте лампочки и свечки зажженными без присмотра.
  • Обратите особое внимание укреплению елки и пожарной безопасности, если дома остаются дети или домашние животные, которые могут случайно опрокинуть елку.
  • Елочные украшения выбирайте в соответствии с размером елки. Слишком тяжелые украшения опускают еловые ветки.

Может быть, вам тоже известен какой-нибудь особый рецепт, как сохранить елку свежей?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх